Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

Олимпийская чемпионка Ольга Бондаренко: «Благодаря Интернету я не чувствую отрыва от Родины»

ольга бондаренкоНаши за границей
В течение четырёх дней в Волгограде гостила чемпионка Олимпийских игр 1988 года в беге на 10 000 метров, заслуженный мастер спорта СССР Ольга Бондаренко.
Гостила, конечно, условно, ведь школьные годы Ольга провела в городе Котово Волгоградской области. Даже сейчас, после пятнадцати лет постоянного жительства в Германии, Бондаренко сохраняет российское гражданство. Об этом сообщает корреспондент ИА «Город героев».
Родину свою Ольга Бондаренко (в девичестве – Кренцер) не забывает, периодически навещает родной город, где под руководством своего тренера Василия Попова делала первые шаги в большом спорте.

Вот и сейчас, воспользовавшись случаем, не преминула заглянуть в Волгоградскую область.
А случай – это соревнования по легкой атлетике в Жуковском на призы именитой спортсменки. Состязания проходят в этом подмосковном городе уже в третий раз.
Там работает один из тренеров спортсменки по сборной России, с которым она до сих пор поддерживает связь. Теперь Бондаренко подумывает о подобных спортивных мероприятиях и в Котово.
Живёт Бондаренко вместе с мужем и взрослым сыном в маленьком городке Ульм, что между Штутгартом и Мюнхеном.
После ухода из активной лёгкой атлетики Ольга Петровна со спортом всё же не рассталась. Она трудится в Центре реабилитации спортсменов. Здесь работают опытные специалисты-ортопеды, кардиологи...
Ольга Бондаренко за время пребывания в Германии превратилась в настоящую европейскую женщину, говорит по-русски с каким-то «ихним» акцентом. Хотя призналась, что в семье они разговаривают только на родном, русском. На работе, естественно, общение идёт на немецком. Но Ольга Виктровна гордится своим российским происхождением, и нисколько, по её признанию, не комплексует по этому поводу. Большинство интервью она даёт на русском, а стараются уже переводчики.
О жизни своей в Германии бывшая спортсменка рассказала коротко. Муж работает в «хозяйственном бизнесе», как давно мечтал, а 22-летний сын учится в Берлине. Он у неё – «предмет» особой гордости. Учится хорошо – на радость родителям. С детства мечтал стать знаменитым баскетболистом. Даже покупал себе обувь 48-го размера. Но с годами понял, что это не его...
 ольга бондаренкоВстречу с легендой волгоградского спорта организовали её друзья Евгений Трофимов, тренер двукратной Олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой, и одногруппник по институту Владимир Типаев, тренер Антонины Кривошапки. Типаев возглавляет региональный Центр подготовки легкоатлетов, куда и пригласил гостью и журналистов.
Мероприятие, задуманное как пресс-конференция, постепенно перешло в форму дружеской беседы. Бондаренко не скрывала удовольствия от общения с «родными людьми», те отвечали взаимностью. Весь официоз поломал Трофимов своими воспоминаниями о далёком теперь спортивном прошлом. Василич рассказал о том, как они с супругой гостили у Ольги Викторовны в Германии, где их приняли с русским хлебосольством. К ответному визиту четы Бондаренко Трофимовы выставили на стол весь убойный российский арсенал: от салата «оливье» до чёрной икры. Но застолье пришлось на вечер, а, как оказалось, Бондаренко после шести ничего не ест. Ограничилась чаем, и то без сахара.
Последовал вопрос, как она умудрятся сохранять такую фигуру, которой могут позавидовать и дамы намного моложе.
А теперь - внимание, женщины. Секрет красоты от Ольги Бондаренко банально прост: есть всё без ограничений, но только до шести вечера. А ещё больше двигаться,  заниматься спортом, хоть ежедневной пробежкой.
- Ностальгия по Родине присутствует?
- Ностальгия, как таковая, уже теряет смысл. Благодаря Интернету я могу следить за всеми событиями в России. Слежу за нашими легкоатлетками, переживаю за них. Вот, ездила на Олимпиаду в Лондон, смотрела выступления российских спортсменов.
- Как вы относитесь к своей главной награде – золотой Олимпийской медали, часто её достаёте?
- Сейчас уже редко. Но она для меня значит очень много. Я думаю, большой спортсмен живёт ради этой единственной награды. Этот миг определяет его будущее. Но самая большая награда в моей жизни – это мой сын.
Справка ИА «Город героев»: Бондаренко Ольга Викторовна. Советская легкоатлетка. Родилась 2 июня 1960 года. Заслуженный мастер спорта СССР (1986). Окончила Волгоградский государственный институт физической культуры. Олимпийская чемпионка 1988 года в Сеуле в беге на 10 000 м (с рекордом Олимпиады – 31.05,21). Дважды рекордсменка мира на дистанции 10 000 м. Семикратная чемпионка Советского Союза на дистанциях 3 000, 5 000, 10 000 м и кроссе. Победительница Игр доброй воли, неоднократная чемпионка и призёр мировых и европейских первенств.

 

Комментарии

Хмелевских Лидия Анатольевна

Хмелевских Лидия Анатольевна

Мой папа сидел с Ольгой Кренцер за одной партой в школе,звали его Анатолий Гайнбихнер,он гордился тем ,что его одноклассница добилась такого успеха.
блюмберг
-1

блюмберг

А кто будет родной Сталинград возрождать?
Иван Музюков

Иван Музюков

Горжусь,что общался с Ольгой и её тренерами:Поповым Василием Ивановичем,Черняком Константином Ивановичем,Володей Бондаренко.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"