Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Социум

В Новом Рогачике наступает ледниковый период?

Местная власть недоумевает, почему жители недовольны отсутствием в домах тепла и горячей воды

201102181610Коварный столбик термометра на территории посёлка застыл на отметке в восемь градусов тепла. И не соглашается опуститься ниже хотя бы на одно деление.

Из-за этого больница, детский сад, а также дома-многоэтажки в посёлке Новый Рогачик Городищенского района рискуют попасть в условия мерзлоты. Батареи в помещениях холодные, а из кранов течёт ледяная вода.
Своими бедами жители Нового Рогачика поделились с редакцией ИА «Города героев».
Отопительный сезон в посёлке никак не начнётся. У коммунальщиков для населения тому два объяснения. Первое - бюрократическое. Дескать, тепло, по правилам, следует подавать после того, как среднесуточная температура в течение пяти дней будет ниже семи градусов.

А на градуснике ниже плюс восьми ещё не было. Слов нет, какой градусник честный и непогрешимый!
Второе объяснение – рассказ о финансовых проблемах. Мол, тепло не пришло, потому что долги перед поставщиками большие.
Только жителям от этих объяснений теплее не становится.
Потому что в других посёлках Городищенского района – Кузьмичах, Разгуляевке – подобные проблемы уже решены. Тепло в жилые дома, больницы, школы, детсады уже поступает. И с горячей водой проблем нет. Может, в соседних посёлках на градусниках другая система измерений действует? А что касается неплатежей, то жители Нового Рогачика и здесь «войти в положение» коммунальщиков не хотят. Потому что услуги, в том числе и по горячему водоснабжению, оплачивают исправно. Тарифы, тем временем, растут. В детском саду и в школе количество заболеваний ОРВИ резко увеличилось.
- Не понимаю, чем жители недовольны. И куда они только ни обращались! Даже до администрации президента дошли! – поведал корреспонденту ИА «Город героев» глава Новорогачинского сельского поселения Александр Костенко. – А ведь дела у нас обстоят ничуть не хуже, чем в других поселениях! И платежи населения покрывают лишь на 75 процентов расходы по газу.
Объективными трудностями объяснили отсутствие тепла и горячей воды и в «Коммунальной компании» Нового Рогачика.
- Горячей воды нет, поскольку договорённости с газовиками не достигнуты. – сообщил ИА «Город героев» главный инженер предприятия Владимир Кусакин. – А вот с отоплением вопрос решится, возможно, уже на следующей неделе. Обещают снижение температуры воздуха. Паспорт готовности к отоплению у нас уже имеется!
Ну что же, с батареями ждать осталось недолго. Коль администрация президента не смогла помочь Новому Рогачику, то, глядишь, небесная канцелярия возьмёт да и смилостивится: пошлёт холода, чтобы столбик термометра опустился до заветной отметки в семь градусов.
А вот когда в кранах Нового Рогачика появится горячая вода, предсказать не берутся даже местные экстрасенсы.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"