Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Видеоград

История города: территория ВГТЗ напоминает кадры из фильма-катастрофы (2)

Группа «Stop Fraud» прислала в редакцию ИА «Город героев» новый видеоматериал с территории Волгоградского тракторного завода.

Перед нами - город, который мы потеряли. Навсегда. Еще совсем недавно ВГТЗ считался одним из промышленных гигантов СССР. В 1930 году с конвейера завода сошел первый колесный трактор «СТЗ-1». В 1932 году освоена проектная мощность завода.
В годы Великой Отечественной войны завод производил танки и военную технику. Работы не прекращались даже во время боев в городе. Конвейер встал лишь 13 сентябре 1942 года, когда бои шли уже на территории завода.
После войны тракторный быстро восстановили, предприятие стало наращивать темпы производства - разрабатывались новые трактора, расширялось производство, велась реконструкция.
На заводе трудились более 30 тысяч человек. Благодаря ВГТЗ в городе появились ВолгГТУ, учреждения культуры и спорта, футбольная команда, вокруг завода строились жилые районы.
И что же мы видим сегодня? Завод выстоял в войну, но не смог выжить в наше время. Тысячи людей остались без работы, цеха разрушены, страна потеряла флагмана машиностроения. Сейчас территория завода превращена в руины и похожа на кадры из фильма-катастрофы.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"