Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новороссийск

В Новороссийске прошла театрализованная реконструкция

13718850 1029В ночь с 21 на 22 июня в Новороссийске в День памяти и скорби прошла театрализованная реконструкция событий утра 22 июня 1941 года.

Акцию «Живи и помни» третий год подряд организовывает администрация города-героя и Новороссийское местное отделение партии «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Историческая память».

Основное действие развернулось на площадке перед Дворцом цементников (разрушенном в войну и ставшим скорбным памятником).

Место было выбрано не случайно – именно здесь 22 июня 1941 года должны были открыть Дворец цементников, однако этому событию помешало начало Великой Отечественной войны. Позже именно это место стало своего рода «нейтральной зоной» в полосе фронта, разделившего тогда весь город. Дворец обстреливался с обеих сторон, отчего превратился в совершенные руины. После войны были планы по возобновлению строительства, но в 50-е годы от этой затеи отказались, предпочтя ей создание мемориала. В настоящее время развалины Дворца цементников – это памятник федерального значения, охраняемый государством.

Стоит отметить, что «Дворец Цементников» для Новороссийска имя нарицательное. Первый дворец планировали открыть в осенью 1914-го, второй 22 июня 1941.

Источник:   /nrnews.ru/

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"