Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новороссийск

В Новороссийске построят судоремонтную верфь за 5 млрд

На базе существующего с 1918 года Новороссийского судоремонтного завода создадут новую верфь для ремонта военных кораблей и подводных лодок. Ее строительство планируют начать уже в этом году, а завершить в 2020 году, сообщается в материалах Министерства стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края.

Новая верфь станет ключевым предприятием Черноморской базы судостроения и ремонта кораблей ВМФ.

Ее создание регламентировано поручением Президента России от 28 мая 2013 года, также проект поддержали и в Министерстве промышленности и торговли РФ.

Сейчас идет согласование строительного проекта, в том числе определяется мощность новой верфи. Общий объем финансирования проекта составляет порядка в 5 миллиардов рублей. Из федерального бюджета будет выделено 1,5 миллиарда, а остальные денежные средства составят собственные инвестиции предприятия.

О планах масштабной модернизации Новороссийского судоремонтного завода заявлял в прошлом году на заседании Морской коллегии при правительстве РФ президент ОАО «Объединенная судостроительная компания» Андрей Дьячков, передают «Новости ВПК».

По словам Дьячкова, необходимость увеличения судоремонтных мощностей предприятия продиктована тем, что в ближайшее время ВМФ России пополнится новыми фрегатами и дизельными подлодками. При этом судоремонтный завод в Темрюке полностью лишился своих производственных мощностей и уже не рассматривается как основная база для ремонта Черноморского флота. Зато Новороссийский судоремонтный завод сегодня обладает судоремонтным комплексом площадью 6,5 гектара, что позволяет в будущем наладить на его основе ремонт кораблей 1 и 2 ранга.

Источник:  km.ru Фото: /pixabay.com

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"