Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новороссийск

Новороссийск: порыв ветра бросил женщину под колеса грузовика

В Краснодарском крае из-за непогоды почти 250 тысяч человек остались без электричества

f5ga6eqr87tgy 280 200На регион обрушился сильнейший шквалистый ветер с порывами до 38 метров в секунду. В результате произошли тысячи обрывов ЛЭП, сорваны крыши домов, школы и детские сады закрыты.

В них сейчас организованы эвакуационные пункты. Ремонтные бригады работают в авральном режиме, однако их труд может оказаться бесполезным. Синоптики прогнозируют новую, еще более сильную бурю уже этой ночью.

Даже перейти улицу в Новороссийске этим утром было не просто. Порывы ветра до 40 метров в секунду. От такого удара удержаться на ногах невозможно. Видно, как ребенка бросает на встречную полосу. Повезло не попасть под машину.

На соседней улице в это же время женщину с тротуара выбросило прямо под колеса грузовика. Пока это единственная жертва стихии. Судя по разрушениям, их могло быть больше.

"Ветер отрывает лавочки. В одной из школ выбило окна", - рассказывает житель.

Шторм – вдоль всего черноморского побережья России. Аэропорты закрыты и на прием и на вылет. Корабли из портов вышли в море, чтобы их не разбило о причалы. Многометровые волны штурмуют набережные Анапы, Геленджика и Новороссийска.

"Очень серьезные последствия и для города, и для порта. Жителям очень сложно: срывает даже балконы", - рассказывает житель.

Улицы городов опустели, но комфортно переждать непогоду дома мало кому удалось.

"Во многих местах видел уже разрушения и поломки", - сообщает местный житель.

Ветер разорвал линии электропередач, и без света остались десятки поселков и целые города. Вся Анапа, часть Новороссийска. Более двухсот тысяч человек. В Краснодарском крае – небывалый блэкаут.

Такого масштабного отключения электричества здесь не было никогда. За несколько часов были повреждены провода сразу в нескольких районах. Тысячи обрывов. Аварийные бригады не успевают все быстро восстановить.

К сильному ветру в это время года здесь давно привыкли, но такие ураганы большая редкость. И впервые это настолько опасно для людей. В Новороссийске от энергоснабжения были отключены четыре больницы. К счастью, удалось быстро привезти дизельгенераторы и восстановить подачу электричества.

"Закрыты школы, детские сады, в них подготовлены эвакуационные пункты", - рассказал мэр Новороссийска Владимир Синяковский.

В нескольких многоэтажных зданиях сорвало кровлю. Теперь, если пойдет проливной дождь, что вполне возможно, жителям этих домов придется спасать самое необходимое и эвакуироваться.

Сейчас оперативные службы пытаются максимально быстро устранить повреждения, энергетики привлекли бригады со всего региона. И в тоже время на российском юге ждут еще более мощного урагана. По прогнозам, ветер может ударить еще сильнее уже этой ночью.

Источник: vesti.ru

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"