Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новороссийск

Город-герой Новороссийск вспоминает войну

picture-23627-0Ей посвятили масштабную реконструкцию

Память погибших в Великой отечественной войне почтили в городе-герое Новороссийске. Там прошла масштабная реконструкция первых дней Великой Отечественной Войны. В ней приняли участие пять тысяч человек.

Каменистые тропы в округе обильно усыпаны гильзами и осколками снарядов. И чем выше в горы, тем их больше. Это осколки тех времен.

Это стратегическая высота - отсюда весь Новороссийск как на ладони. На почти отвесный склон поисковики поднимаются пешком два часа. За эту вершину больше года советские морпехи и десантники сражались с горными стрелками Вермахта из бригады "Эдельвейс".

Руководитель первого казачьего поискового отряда рассказывает: "Остатки различных патронов можно найти. Конечно, они уже все использованы: можно сказать, что здесь, на этом месте, проходили бои".

Участник тех боев, Александр Москаленко за десантную операцию в Новороссийске получил орден Красной Звезды. Потом был орден Славы, медаль "За взятие Кенигсберга". Но говорит, что именно та награда досталась тяжелее всего. Высадились в тылу врага ночью, даже не надеясь дожить до утра. "Выживем или не выживем, мы даже об этом не мечтали, - рассказывает ветеран. - Вот бы скорей бы город освободить, или скорей бы война закончилась, вот эта мечта была".

В годовщину начала Великой Отечественной тысячи жителей города-героя приехали туда, где следы войны видны до сих пор. Дворец культуры цементников в Новороссийске разбомбили утром 22 июня. На этот день были назначены массовые гуляния, молодежные танцы, которые так и не состоялись. Здание до сих пор в руинах, его специально не стали восстанавливать.

В Новороссийске сегодня вновь гудели сирены противовоздушной обороны, на улицы вышли солдаты в советской форме. И звучал голос Левитана: "Сегодня в четыре часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза".

Посмотреть на историческую реконструкцию первых дней войны к Дворцу культуры цементников приехали несколько тысяч жителей города-героя. Здесь почти у каждого кто-то из родственников сражался за черноморское побережье. Немецкие войска, вошедшие в Новороссийск в сорок втором, полностью так и не взяли город. Почти все жители ушли в горные леса, которые стали последним рубежом обороны. Тут все изрыто траншеями, а в пещерах строились целые поселки, где были склады оружия, кухни и больницы. Сейчас входы в подземелья завалены и поисковикам только предстоит провести в этих местах раскопки. Которые наверняка откроют новые страницы в истории защиты города-героя.

Источник: vesti.ru

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"