Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Одесса

В Одессе противники НАТО устроили атаку яйцами и показали офицерам модного Сталина

478131ainВ Одессе стартовали международные тактические учения «Си-Бриз 2013». На протяжении двух недель военные десяти стран-участниц будут делиться опытом борьбы с пиратами и эвакуации мирного населения с охваченной беспорядками территории.

Как нам рассказал пресс-секретарь центра командования учениями Сергей Богданов, в нынешнем году впервые в маневрах задействованы военнослужащие соседних Румынии и Болгарии. «Всего будет около 1700 человек из Украины, США, Германии, Италии, Румынии, Болгарии, Канады, Азербайджана, Грузии и Турции», — говорит Богданов. Кроме того, наблюдателями на учениях будут делегаты из Катара, Объединенных Арбаских Эмиратов, Таиланда и Ливии, у чьих берегов свирепствуют морские разбойники.

ЗАБРОСАЛИ ЯЙЦАМИ. Сегодня ранним утром милиция перекрыла проспект Шевченко и улицу Пироговскую, где расположен Дом офицеров, в котором состоялась торжественная церемония открытия учений. Делегатов, по традиции, встречали крикливый антинатовский митинг и манифестанты, ряженые в советскую форму времен Великой Отечественной. Перед началом действа они подзадоривали себя песнями военных лет и швыряли куриные яйца в прикрепленный к дереву плакат с изображением «натовского захватчика». Постоянная участница подобных акций Нина Кочановская объясняет: пришла проявить гражданскую позицию. «Почему мы даем свою территорию для того, чтобы на ней обучалась чужая армия? Это же агрессоры. Они у нас учатся, а потом мирные страны бомбят. Но никто этого не понимает, приходится нам, женщинам с ними бороться», — сетует манифестантка. При появлении автобусов с офицерами протестующие стали агрессивней: размахивая красными флагами и портретами Сталина, выкрикивая обидные речевки, митингующие попытались прорваться через выставленное милиционерами заграждение. Все это сопровождалось женскими визгами и криками: «Предатели!». Кто-то пытался перепрыгнуть через ограду, а самые изворотливые — укусить держащих металлическую конструкцию правоохранителей за руки. Но обошлось без пострадавших. В милиции говорят: задержаний не было. «Акция была санкционирована. Как такового конфликта с милицией не было. Все решили на месте, в райотдел никого не доставляли», — говорит помощник начальника Приморского райотдела Ирина Потанина.

СКРОМНО. По сравнению с минувшими годами, нынешние маневры организуют скромнее — сказываются последствия кризиса, страны-участницы экономят бюджеты. Тем не менее, как удалось узнать «Сегодня», украинской стороне «Си-Бриз» обойдется в четыре миллиона гривен. Украинское командование считает эти траты оправданными. По словам командующего ВМС ВС Украины Юрия Ильина, навыки, полученные экипажами боевых судов на минувших маневрах, помогли, к примеру, спланировать и осуществить эвакуацию мирных граждан из охваченной гражданской войной Ливии. «Экипаж большого десантного корабля «Константин Ольшанский» действовал в высшей степени эффективно. Опыт помог ему достойно выполнить поставленную задачу — эвакуировать 114 человек, в том числе 85 украинцев», — говорит Ильин.

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ КОРАБЛИ. Традиционно учения пройдут в четыре фазы — на море и на двух крупнейших полигонах Одесской и Николаевской областей: Широколановском и в Чабанке. В четверг, 11 июля, на полигоне Чабанка стартует сухопутный этап, где 200 украинских морпехов, взвод десантников из 79-й аэромобильной бригады, которая дислоцируется в Николаеве, а также 20 единиц бронетехники и спецтехника ГСЧС, по легенде, будут доставлять гуманитарный груз пострадавшим в зоне боевых действий и эвакуировать население из районов, оказавшихся в зоне стихийного бедствия. «Особенностью нынешних учений будет так называемый элемент неожиданности. В легенде будет указана лишь начальная диспозиция военных и ключевые точки, вводные задания же будут добавляться по ходу, в режиме он-лайн. Это приблизит происходящее к реальной жизни», — рассказывает руководитель пресс-центра Командования ВМС Украины Сергей Богданов.

12 июля в акваторию Одесского порта зайдет 15 судов: флагман украинских Военно-морских сил «Гетман Сагайдачный» с вертолетом К-27 на борту, большой десантный корабль «Константин Ольшанский», два фрегата, ракетные катера и вспомогательные суда. На воде будет отрабатываться безопасность судоходства на территории с большим риском нападения пиратов, а также патрулирование морских границ, говорят в пресс-службе «Си-Бриз». «Кроме того, в рамках проведения морского этапа, украинские корабли будут участвовать в программе оценки готовности боевого флота, выполнять определенные задания по стандартам НАТО. На «Константине Ольшанском» и «Гетмане Сагайдачный» будут проверены обратная связь и Концепция оперативных возможностей 2-го уровня, кроме того, будет проведена самооценка морской пехоты 1-го уровня. В дальнейшем это поможет выполнять совместные миротворческие задачи с кораблями и подразделениями стран — участниц Североатлантического альянса», — говорит командующий ВМС ВС Украины Юрий Ильин. А 18 июля, на заключительном этапе учений, на Школьном аэродроме в Одессе продемонстрируют возможности военной авиации Украины, США и Германии. Наши выставят самолеты Ан-26 и Бе-12, вертолеты Ми-14 и Ка-27. Американцы пригонят патрульный самолет Р-3, а немцы — многоцелевой С-160.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"