Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Одесса

Выжившая в Одессе: убегать нам было некуда

big 13673500Очевидец бойни в одесском Доме профсоюзов Татьяна Иваненко в эксклюзивном интервью телеканалу RT рассказала о том, как ей удалось спастись. По словам девушки, милиция никак не помогала пострадавшим. Она считает, что «украинской Одессы больше не будет».

«Убегать нам было некуда», - рассказывает Татьяна Иваненко, пережившая бойню и пожар в одесском Доме профсоюзов. Она сообщила RT подробности той страшной трагедии.

«Мы были внутри, заносили фанерные листы, чтобы заблокировать двери. Они начали прибывать со всех сторон. Никто не ожидал такой жестокости, а убегать нам было некуда. После того, как сожгли палатки, начали летать «коктейли Молотова», загорелся первый, а потом и третий этаж. Кроме этого, кидали шумовые гранаты. Не знаю, были ли они с ядом каким-то, но дышать было невозможно. В тот момент, когда загорелись палатки, я была на крыше и спустилась просто чудом», - рассказала Татьяна.

По её словам, милиция никак не помогала пострадавшим. «Пожарники приехали очень поздно — когда уже было много жертв. Пожарная часть находится в 700 метрах от данного места. Из десяти пожарных машин прибыли только две. Мы начали кричать в окна, чтобы первыми спустили женщин в возрасте. Я спускалась последней, на руке у меня была повязана георгиевская ленточка. Защиты от милиции не было никакой, пожарники отдали меня им в руки», — заявила Иваненко, добавив, что «ночью на крыше находились ещё семь активистов, и, когда их сняли, не оказали никакой помощи, а просто отвезли в КПЗ».

На вопрос, кто прежде всего виноват в случившемся, Татьяна Иваненко ответила: «Виноваты те, кто это допустил. Это нынешняя власть, которая чётко работает на раскол Украины. Мы это видим по событиям, которые происходят в Харькове, Луганске и теперь в Одессе. Это губернатор Одесской области: есть фотография, где он со стороны наблюдает (за происходящим) с двумя вооружёнными охранниками». «Одессы украинской больше не будет. Украинский флаг ассоциируется теперь только с флагом палачей. Власти умылись кровью и убеждают всех в том, что мы, как они говорят, сепаратисты, «колорадосы», сами при этом ничего не делают, чтобы примирить эту страну», — считает Иваненко.

Татьяна рассказала, что с единомышленниками они на протяжении многих месяцев препятствовали тому, чтобы в Одессе был «второй майдан». «Нашим требованием с самого первого дня был русский язык, потому что это право каждого человека - решать, на каком языке ему разговаривать, в какую школу водить своих детей. Второе — это референдум, чтобы каждый мог определиться, чего он хочет. И третье — это федерализация. Наши власти утверждают, что федерализация — это раскол страны», — заявила жительница Одессы.

Источник: russian.rt.com

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"