Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

«Мы не доверяем нашу землю временщикам-никельщикам!»

В Новохопёрске жители пяти регионов России обсудили с депутатами Госдумы «никелевую» проблему

DSCF-00970

Около полутора тысяч человек приняли участие во встрече в ДК Новохопёрска. Главный вопрос повестки – разработка никелевых месторождений в Воронежской области.

Возмущённых жителей Волгоградской, Тамбовской, Липецкой, Саратовской и Воронежской областей поддержали депутаты Государственной Думы от КПРФ Владимир Кашин, Руслан Гостев, Николай Разворотнев и Ольга Алимова.

От Волгограда на встрече присутствовали первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ, депутат облдумы Николай Паршин, депутат облдумы Вера Хламова, заведующий орготделом обкома КПРФ Александр Кудрявцев, а также помощник депутата Госдумы Алевтины Апариной Алексей Шевырев и делегация из Урюпинска – активисты и депутаты гордумы.

 

«Разработка никеля сегодня подвинула на второй план проблемы ЖКХ, плохих дорог, низкую зарплату. 90% новохоперцев, принявших участие в опросе института социологии Российской академии наук, сказали, что против разработок месторождений никеля на своей земле», - заявил депутат Государственной Думы Руслан Гостев. По его словам, сегодня «особо тяжело тем, кто активно участвует в антиникелевом движении». «Здесь, в зале, присутствует Сталинградская делегация, первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ. Он вместе с депутатами фракции КПРФ добился от областной думы официального обращения - чтобы никель на территории Новохоперского района не разрабатывался. К сожалению, воронежские депутаты такое решение принять никак не могут», - добавил Руслан Гостев.

Напомним, летом прошлого года Волгоградская областная Дума приняла обращение "К губернатору Воронежской области А.В.Гордееву и депутатам Воронежской областной Думы по вопросу разработки месторождения никеля на границе Воронежской и Волгоградской областей". Волгоградские парламентарии, в том числе, рекомендовали провести общественные слушания о последствиях разработки месторождения никеля. Кроме того, Сталинградский обком КПРФ обращался к президенту и премьер-министру страны с требованием «вмешаться в ситуацию и принять меры для предотвращения экологической катастрофы». Ответа из Москвы нет до сих пор.

Депутат Госдумы Ольга Алимова проинформировала участников встречи в Новохопёрске, что «Единая Россия» игнорирует проблему. «После всех печальных событий, связанных с избиением экоактивистов, депутаты Государственной Думы писали протокольные поручения в правительство с требованием провести независимое расследование, наказать виновных. Однако «Единая Россия» не стала голосовать за это поручение, члены этой партии просто сделали вид, что поручения нет», - отметила депутат Государственной Думы.

Заместитель председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин, в свою очередь, обратил внимание на последствия разработки месторождений. «Биоразнообразие растительного и животного мира, которое сегодня стремительно теряется, биосферная деградация, водный дисбаланс – это глобальные факторы, за которые борется каждая страна, и все эти 3 фактора лежат в основе той проблемы, которую мы сегодня обсуждаем. В случае разработки никелевых месторождений в Новохоперском районе может сложиться крайне негативная ситуация - и с атмосферным воздухом, и загрязнением почвы», - отметил Владимир Кашин. Он подчеркнул, что «выход только один». «Добиваться проведения референдума в Новохопёрском районе! Только таким способом можно остановить нависшую над нами экологическую катастрофу», - резюмировал председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Встречу с депутатами не обошли вниманием также замминистра природных ресурсов и экологии Денис Храмов, руководитель регионального управления Росприроднадзора Виктор Ступин, руководитель областного департамента природных ресурсов Алексей Карякин и замгендиректора УГМК Евгений Брагин. Они предприняли попытку убедить собравшихся в том, что строительство медно-никелевого завода благоприятно скажется на экономическом развитии Воронежской и других областей. Однако все их выступления со стороны участников форума были встречены свистом и возмущёнными криками. Особый шквал недовольства вызвало выступление господина Брагина, который, не вдаваясь глубоко в содержание обсуждаемой проблемы, заявил: «Информация о вреде строительства никелевого завода и все ужасы, связанные с этим, - неправда». На этом своё недолгое выступление из-за оглушительных криков из зала представитель УГМК вынужден был спешно завершить.

Перед началом встречи у дома культуры представители Тамбовского отделения КПРФ развернули плакаты с лозунгами: «Хопёр – никель: рабочие места на кладбище», «Хопёр-никель: увеличение онкологии, детских болезней смертей людей». Спустя несколько минут полиция под угрозой административных санкций свернула протестную деятельность.

***

В резолюции, которая была принята в адрес депутатов Государственной Думы, участники собрания отметили: «Мы, граждане Российской Федерации, присутствующие на встрече с депутатами Госдумы, а также боле 100 тысяч граждан, поставивших свои подписи против разработки никелевых месторождений, заявляем, что решение правительства РФ о начале разработки никелевых месторождений, противоречит нашему праву проживания на нашей земле в экологически благоприятной среде. Нигде в мире на нашей географической широте в густонаселенном районе с особо ценными черноземными почвами не существует аналога успешно работающего горно-обогатительного комбината.

Мы понимаем, что после проведения работ по добыче медно-никелевых руд, на нашей земле останется выжженная мертвая пустыня, а не плодородный чернозём как сегодня. Мы признаём исследования ученых-биологов, что при жестком воздействии на поверхность земли, с глубиной воздействия до двух километров, возникнет депрессионная воронка водных слоёв, и из-за этого вода уйдет до 100-150 метров. При уходе воды нашу маловодную местность постигнет засуха, обмелеют реки Елань, Хопер, а также питающие их родники, следовательно, под угрозой будет флора и фауна, которая существует только в болотистых и влажных местах.

Мы не доверяем нашу землю временщикам-никельщикам, поскольку не видим их заинтересованности в процветании России. Регистрация компании УГМК в оффшорной зоне Кипра даёт нам право так думать.

Поскольку наша река Хопёр является основным притоком Дона, то опасность загрязнения такими веществами как сурьма, сера, а также тяжелыми металлами возникнет в таком случае для всего Азовского водного бассейна. Мы понимаем, что перенасыщение рынка никеля порядка 70 тысяч тонн уже повлекло обрушение цены на никель ниже 15 тыс. долларов за тонну, которые не покрывают затраты на производство, в связи с чем был остановлен «Южуралникель» в городе Орске, а питающий его Сахаринский рудник с запасом на 50 лет при полной загрузке предприятия так и не выведен на проектную мощность из-за недофинансирования.

Жители выражают обеспокоенность тем, что компания-лицензиат заявила о постройке городка на 20 тысяч человек. Поскольку в нашей местности нет специалистов-горняков, надо полагать, что её заселят людьми из других регионов, в наш исконно казачий русский край может хлынуть иная ментальность, иная вера, что, в свою очередь, приведёт к социальной напряженности и росту преступности.

Мы видим неспособность местных властей воспрепятствовать этой проблеме и протест народа в связи с этим. Власть нас бросила. В проведении референдума нам отказано.

В связи с вышеизложенным обращаемся ко всем депутатам Государственной Думы с огромной просьбой – рассмотреть данный вопрос со всех точек зрения, учесть мнение населения, его негативное отношение к попыткам начать разработки на ценных землях Черноземья и добиться решения правительства об отмене добычи медно-никелевых руд в самом центре России».

Добавить комментарий

Защитный код

Прямая речь

  • «Глумившийся над Кораном не раз получит жизненные уроки» Подробно
    Айбулат АХМЕТОВ, лидер казахской общины в Волгоградской области, ветеран боевых действий РФ
  • Развитием Волгограда будут заниматься специалисты из депрессивного Омска Подробно
    Эдгар ПЕТРОСЯН, Активист ОНФ
  • 1

Ваше мнение

Какое название города Вас больше всего устраивает?

Хроника событий

sev


 18 88 875

Свежие комментарии

  • В Волгоградской области обнаружили неопознанный летающий аппарат
    • призрак призрак 22.04.2024 22:08
      Так в лесу родилась, пеньку молилась. Дальнобойщики из деревни вывезли, а деревню из нее никто вывезти не может.
       
    • Каст Орка Каст Орка 22.04.2024 21:47
      ПаноптикОм! Там точно педюшник? Или 8 классов? :D
       
    • Местечковое быдло Местечковое быдло 22.04.2024 12:23
      Ничо новава. СтеЛЛа... ПаноптикОм... Жабень в своём рипиртуари. Лесогорский педюшник сказывается во всём. Плюс ТРАССА.
       
    • Cтюардесса Жаба Cтюардесса Жаба 21.04.2024 17:10
      Не, не, не! Я тащусь по здешнему паноптикому. :123222
       
    • Cтюардесса Жаба Cтюардесса Жаба 21.04.2024 17:07
      У тебя откуда такие познания, горе луковое?
       
    • Май Онезов Май Онезов 21.04.2024 12:32
      Чего он там требует, у нет там все давно отсохло. но правда нос длинный
  • Волгоградцы написали Тотальный диктант
    • Ирина Попова Ирина Попова 21.04.2024 12:30
      Наша группа из педа писала диктант. Не понравилось как читала текст женщина. На последних рядах было плохо слышно. Мы не ...
  • Володин: новым пакетом помощи США лишают Украину будущего
    • Каст Орка Каст Орка 21.04.2024 13:00
      До последнего бандеровца.

Сообщения форума

    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня Праздник огня и День хрюкочущих зелюков. А еще...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 14 апр 2024 18:47
    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня День общения с духом безмятежности. А еще...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 14 апр 2024 18:47
    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня День плетения из солнечных лучей и День...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 14 апр 2024 18:46
    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня Праздник неумелых рук и День трёх драконов. А в...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 14 апр 2024 18:46
    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня День брата и сестры и День составления...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 14 апр 2024 18:46
    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня День рождения «веселящего газа» и День...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 14 апр 2024 18:45
    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня День гусиной кожи и День летающих свинок. А еще...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 27 март 2024 21:51
    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня Праздник грустных осликов и День отправки...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 27 март 2024 21:51
  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"