Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Заявления о финансовых нарушениях в Дубовском районе спускают на тормозах

Многие сигналы о возможной коррупции остаются без ответов

Scresh png
В Волгограде прошла пресс-конференция с участием депутата дубовской городской думы Ивана Казакова и пострадавшего от действий чиновников предпринимателя Василия Грачёва – сообщает ИА «Город героев».
Организаторы рассказали журналистам «о кризисе власти в Дубовском районе и коррупционных схемах распила бюджета».
Деятельность чиновников района названа выступающими как «заведомо неэффективная, затратная и коррупционная». Депутат городской думы привёл множество фактов, которые попали в поле зрения правоохранительных органов.

«14 августа 2015 года прокуратурой выявлен факт предоставления в администрацию района поддельных документов о переуступке права получения платы за выполнение муниципальных контрактов по ремонту зданий Прямобалкинского и Давыдовского детских садов. А 16 сентября следственным отделом возбуждено уголовное дело по факту покушения сотрудников ООО "Авангард" на хищение денежных средств в особо крупном размере. Дело направлено в суд, - рассказал Иван Казаков. - Однако сотрудники "Авангарда", принимавшие участие в выполнении иных муниципальных контрактов - в строительстве детского сада в селе Песковатке и ремонте школы в селе Лозном - на аналогичные действия правоохранителями проверены не были.
15 мая 2015 года возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий должностных лиц администрации Дубовки. В рамках расследования этого дела бывшему заместителю главы администрации Ирине Баранчиковой предъявлено обвинение.
10 сентября 2015 года возбуждено уголовное дело по факту присвоения руководством ТОС №1 "Восточный" бюджетных денег в сумме 2 202 534руб. 40 коп.
11 сентября 2015 года возбуждено уголовное по факту совершения мошенничества в отношении администрации ТОС №2 "Северный".
6 января 2016 года возбуждено уголовное дело по факту присвоения Ириной Баранчиковой бильярдного стола и принадлежностей к нему.
Около двух лет я добивался проведения проверки использования средств бюджета администрацией Дубовки. Проверку провели, но выборочно. Установлено, что с 2009 года по март 2015-го нарушено положение о предоставлении субсидий. При получении субсидий из бюджета городского поселения ТОСами не предоставлялась смета расходов, которая утверждается главой поселения. Сметы отсутствовали и при предоставлении отчетов в администрацию. В большинстве своем обязательства по использованию средств субсидии на благоустройство территории ТОСами не выполнены, чем нарушено положение о территориальном общественном самоуправлении.
Незаконно из субсидий, выделяемых ТОСам, направлялись средства на деятельность отдела МВД РФ по Дубовскому району, который финансируется из федерального бюджета. Перечислялись деньги для приобретения ГСМ и подразделениям МЧС. У многих ТОСов проверкой выявлено отсутствие оправдательных финансовых и отчетных документов. Правоохранительными органами возбуждено несколько уголовных дел по фактам хищений муниципальных субсидий. Однако, на мой взгляд, "львиная доля" выявленных коррупционных фактов не была зарегистрирована и поставлена на учет органами правопорядка, - заключил Иван Казаков. - По ним не была проведена проверка. И таких фактов я насчитал примерно 25 - только по субсидиям городского поселения.
В отделе внутренних дел ремонт в 2012 году производился за счет федеральных бюджетных средств. Интересно, где сейчас купленные компьютеры, стройматериалы на сотни тысяч рублей муниципального бюджета, средства, выделенные для строительства площадки транспорта ОВД? Где демонтированные и состоящие на балансе городской администрации дорожные плиты? О них заявление имеется в местной прокуратуре. Где миллионные средства местных предпринимателей, которые "добровольно" помогали ремонтировать здание и территорию?
13 декабря 2015 года мною в адрес прокурора Волгоградской области электронной почтой направлено заявление с копиями актов проверки городских ТОСов. Оттуда пришел ответ о том, что заявление перенаправлено в Дубовскую прокуратуру. Однако ответа от местного правоохранительного органа нет до сей поры. Как нет ответов на мои законные заявления о коррупционных фактах.
28 мая 2015 года мною в адрес прокурора Дубовского района направлено заявление с требованием проверки деятельности бывшего начальника финансового отдела городской администрации Ирины Баранчиковой. Занимая муниципальную должность, она не подтверждала ежегодными справками из налоговой инспекции получаемый с заработной платы 13-процентный налоговый вычет за приобретенное жилье своей дочери Бочкаревой, работавшей в воинском учетном столе администрации. Та же ситуация по некоей Беловой, сотруднице бухгалтерии администрации. Здесь возможна переплата бюджетных средств, но ответа на запрос я так и не получил.
28 мая 2015 года мною в адрес прокурора Дубовского района направлено заявление по ТОСу №1. Купив в 2010 году мусорные баки на субсидии, выданные администрацией Дубовки, руководство ТОСа стало сдавать их в аренду ООО "Чистый край", получая взамен по безналу где-то около 10 тысяч рублей ежемесячно. Естественно, оплата аренды включалась в стоимость услуги вывоза мусора, которая бременем легла на население города.В 2014 году председатель ТОСа был осуждён за хищения. Затем ещё одно уголовное дело, которое расследуется по сию пору, по поводу присвоения и растраты выданных администрацией Дубовки 2,2 млн рублей субсидий. Однако арендная плата за мусорные баки продолжает производиться и сегодня на счет ТОСа. Вот только непонятно, кому? И как используют эти средства? Даже по самым скромным подсчётам, из кошельков дубовчан за пятилетку ушло более полумиллиона рублей.
Какое решение по заявлению было принято сотрудниками прокуратуры, неизвестно.
8 июня прошлого года мною направлено заявление прокурору о бездействии главы поселения Дубовки Новиченко В.В. по вопросам взыскания убытков, понесенных после незаконного выделения 5,5 миллиона рублей пассажирскому перевозчику ЧП «Молоканов». Ответа нет.
По результатам проверки, проведенной прокуратурой Дубовского района, на основании материалов контрольно-счетной палаты Волгоградской области указанные факты подтвердились. Сумма неправомерно предоставленной ИП «Молоканов» субсидии за транспортные услуги составила 2,84 миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главы администрации района Ирины Баранчиковой по факту незаконного представления дотационным районом субсидий для перевозчика и превышения полномочий. Затем оно было прекращено по амнистии. При четко выстроенной схеме незаконного выделения и использования бюджетных средств мер к объективному расследованию, выявлению всех участников, причастных к незаконному уводу бюджетных средств, не принято. Как и не принято исковых мер для возврата незаконно предоставленной ЧП «Молоканов» субсидий.

9 ноября в облпрокуратуру ушло заявление о хищении дорожных бетонных плит в крупном размере представителями администрации Дубовки для строительства мусорного полигона. Безрезультатно.
Еще одно заявление касалось проведения проверки законности нахождения на должностях координатора ТОС Елтонцева В.В. и Курышевой Т.В. Как депутат я хотел выяснить источник выплат им зарплаты, ее обоснованность и расчеты, наличие должностных инструкций и т.п. Просил провести проверку обоснованности возможного пользования надбавками за секретность Курышевой, которая пребывала в должности председателя Дубовской районной Думы в 2005-2009 годах. В ответ – молчание.

Кроме этого, областной КСП и комитет по финансам администрации Волгоградской области после долгих отписок на мои заявления и явного нежелания вскрывать коррупционные факты в октябре 2015 года провели проверку использования областных субсидий дубовскими ТОСами.
Так, из ответа руководителя областной КСП следует, что в 2009-2014 годах сорок или более ТОСов Дубовского района получили из бюджета области 32 143,6 тыс. рублей. Истратили за 2014 год 9 580,0 рублей. Из них проверкой КСП охвачены всего 3080,0 тыс. рублей. Остальные, считай, двадцать один с половиной миллион целковых из поля зрения КСП выпадают - в связи с тем, что «денежные премии вручались по результатам смотра-конкурса без составления договоров, устанавливающих условия предоставления средств областного бюджета».
Фактически КСП, бюджетный комитет администрации области отказались проверять правомерность использования областных субсидий, улетучившихся из бюджета за четыре неполных года. Где же эти миллионы, на что потрачены, на какие премии, за какую такую деятельность? Это ж надо додуматься до такой трактовки происходящего: "В связи с тем, что ряд организаций ТОС, передавших малые архитектурные формы и строительные материалы в муниципалитет для благоустройства общественных мест, не оформляли надлежащим образом факты хозяйственной жизни первичными учетными документами, возникли трудности при идентификации имущества и результатов работ по благоустройству общественных мест."
КСП ответило, что по семи ТОСам Дубовки после получения порядка использования средств субсидий на благоустройство будет дана правовая оценка председателям - получателям областных субсидий. Однако ни оценки, ни ответа не последовало!
Дальше, как говорится, некуда. А комитет по финансам администрации Волгоградской области, проверявший правомерность использования областных субсидий ТОСами Дубовского района, ответа вообще не дал.
В это время глава администрации Дубовского района Александр Ляшенко ограничивается, меж тем, мелкими штрафами. За нарушение, связанное с предоставлением субсидии индивидуальным предпринимателям, он был оштрафован в начале прошлого года на 10 000 рублей. 27 апреля 2015 года за нецелевое использование бюджетных средств глава заплатил штраф в 20 000 рублей. В сентябре – еще один штраф от УФАС в сумме 20 000 рублей. За несоблюдение условий получения субсидий из бюджета в ноябре прошлого года Ляшенко оштрафован еще на 10 000 рублей. И ничего! Всё сходит с рук.

Александр Ляшенко, уже будучи главой администрации Дубовского района, в течение полутора лет необоснованно получал денежные средства по завышенным процентам в виде надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну. Этот факт был выявлен проверкой Дубовской прокуратуры. Однако каких-либо мер по наказанию за необоснованное получение бюджетных средств не принято.
За аналогичное правонарушение 3 декабря 2014 года в Волгоградской области суд приговорил экс-председателя Дубовской районной думы Александра Байбарова к 1 году и 3 месяцам тюрьмы, признав его виновным в хищении 200 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело и против мэра Калача-на-Дону.
Можно вспомнить здание бывшего роддома Дубовки, в ремонт которого вложили 1,5 миллиона бюджетных рублей. феврале 2014 года оно было продано администрацией Дубовского района на слом за 25 200 рублей. КСП области, проведя проверку в июне 2014 года, нашла в деятельности администрации коррупционную составляющую. Прокурор Дубовского района посчитал неэффективным использованием вложенных бюджетных средств, но продажу здания - бывших в употреблении стройматериалов плит перекрытия, кирпича, и т.д. (рыночной стоимостью более 500 000 рублей) признал законной. По факту неправомерных действий администрации Дубовского района в возбуждении уголовного дела отказано.
И это далеко не полный перечень неэффективного, нецелевого использования бюджетных средств в городе Дубовке.
Об этих и ряде иных фактов нарушений законодательства РФ сообщалось губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову, в прокуратуру, следственный комитет и полицию - предпринимателями, гражданами, руководителями общественных организаций, местных отделений партий. Однако присылаемые ответы, как правило, не обоснованы, а в некоторых случаях, как видим, ответов вообще не поступало.
Сам губернатор прием граждан не ведет, а донести до него объективную информацию о творящемся беспределе в Дубовском районе не представляется возможным, - продолжил Иван Казаков. - Дошло до того, что к гражданам, писавшим заявление на имя губернатора о коррупционных фактах и недоверии к Ляшенко летом 2015 года приезжали представители аппарата губернатора из ведомства зама губернатора Александра Блошкина и заставляли отказываться от своих слов. Ну разве это не беспредел власти?».
Стоит отметить, что по итогам пресс-конференции публикации не вышли ни в одном подконтрольном властям СМИ.

Добавить комментарий

Защитный код

Прямая речь

  • «Глумившийся над Кораном не раз получит жизненные уроки» Подробно
    Айбулат АХМЕТОВ, лидер казахской общины в Волгоградской области, ветеран боевых действий РФ
  • Развитием Волгограда будут заниматься специалисты из депрессивного Омска Подробно
    Эдгар ПЕТРОСЯН, Активист ОНФ
  • 1

Ваше мнение

Какое название города Вас больше всего устраивает?

Хроника событий

sev


 18 88 875

Свежие комментарии

  • В Волгорадской области через куратора с Украины работала нарколаборатория
    • куррвиметр куррвиметр 26.03.2024 19:11
      Сначала надо исполнить лекаря :12321111 , потом его прихвостня и сожителя псину :12321111
       
    • @@@ @@@ 26.03.2024 09:26
      Все его никак не соблазнишь???
  • За терактом в «Крокус Сити Холле» стоит Украина
    • Карабас Карабас 26.03.2024 23:00
      Причиной отставки Данилова, которого Зеленский уволил во вторник с поста секретаря СНБО Украины, стал дипломатический ...
       
    •  Ждун Ждун 26.03.2024 19:08
      А может данилова «Искандер» с «Кинжалом» уволили?
       
    • Май Онезов Май Онезов 26.03.2024 19:02
      Глава ГУР МО Украины Буданов является законной целью для ВС РФ, как и все, кто совершают преступления против России ...
       
    • PRокурор PRокурор 26.03.2024 18:21
      Пха-пхах, секретарь СНБО украины Данилов - конкретная цель - быстренько уволился и сбежал с украины. На воре сильно шапка ...
       
    • Донецкий Донецкий 26.03.2024 16:16
      Глава СБУ Василий Малюк: – Кива убит пулей калибром 9×19 мм, также был контрольный в голову; – Татарский (Фомин) убит ...
       
    • Марсель Марсель 26.03.2024 15:31
      Странный вопрос журналистов, которые вроде бы сами должны делать выводы, кому это выгодно.

Сообщения форума

    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня День гусиной кожи и День летающих свинок. А еще...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 27 март 2024 21:51
    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня Праздник грустных осликов и День отправки...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 27 март 2024 21:51
    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня Праздник баламутов и День приручения...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 27 март 2024 21:51
    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня День рождения Twitter и День песен на крыше. А в...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 21 март 2024 17:53
    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня Международный день без мяса и День мартовских...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 21 март 2024 17:53
    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня Профессиональный праздник самогонщиков и...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 19 март 2024 08:17
    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня Праздник вещих снов и День ящиков, ящичков и...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 19 март 2024 08:17
    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня Праздник шепота и День встречи ветра с Южного...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 19 март 2024 08:16
  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"