Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

В гостях у «вожака стаи» - Светланы Украинской

На фоне прагматичных и рациональных интересов есть и зелёные ростки

Жизнеутверждающие корни уверенно приживаются в приюте для животных небольшого заволжского городка Краснослободска. Об этом наш фоторепортаж.

  приют для животныхОн сидел грустный-грустный...

Маркус за всё время нашего пребывания в приюте, кажется, даже не сменил позы. А в глазах его откровенно читалась бесконечная тоска и грусть. Мы подошли к сетке и присели. Он по-прежнему не тронулся с места, а так, небрежно, невесело глянул искоса на нас и стал по очереди подавать лапу – то левую, то правую, как есенинская собака Качалова. Несмотря на серьёзность породы, он не кусался, не устрашал лаем, не рычал, а пристально всматривался в одного из нас, совершенно не обращая внимания на присутствующих рядом дам. А стоило приподняться и чуть отойти, как Маркус тут же жалобно заскулил. Показалось, что он явно тоскует по другу-мужчине. Собачий «вожак» Светка, а для нас – хозяйка приюта Света Украинская - поведала собачью историю.

- Маркус жил в городской квартире, и был у него хороший друг, - рассказывает Светлана, - но его дяди в погонах отобрали у Маркуса, отправив в солдаты. Парень, в свою очередь, передал четвероногого друга знакомому в Ерзовку, но там ему категорически не понравилось, и тогда новые хозяева решили поселить его на казённые харчи в приют. Тут всё есть: и домик красивый с обогревом, и площадка для выгула, и кормят от пуза. А он всё равно друга-солдата не может забыть...

 - Вы знаете, - снова включается в беседу «вожак стаи» Светка, - Маркус тяжело переносит разлуку, случаются эпилептические припадки, сердечная недостаточность, со всеми симптомами, как у людей. Американские стаффтерьеры искренне привязываются к одному человеку. Всё остальные для него – серая, безликая масса.

- А выход?

- Нашли, - заключает Света, - собаку вернём в дом матери солдата, а наш волонтёр будет два раза в день выгуливать. В родных стенах Маркус легче перенесёт разлуку.

DFGDKFD8D8F8DF8DF8

Появились барские замашки

Дино – из той же породы, что и Маркус, да и сословия бойцовского, неведомым образом несколько недель прожил в подвале многоэтажного дома. И досталось ему там от всяких противных букашек и насекомых, а может, и от крыс, по полной программе, потому как нашли его совершенно худым, с кровоточащими хвостом и ушами, с на одну треть выпавшей шерстью...

Добрые люди позвонили, и он, так настрадавшийся от одиночества и дикости, с легкостью согласился переселиться в приют. Здесь его добрые Айболиты с многочисленными помощниками сначала отмыли, затем подлечили, откормили, и теперь он даже похож на выгодного жениха. Правда, его ещё содержат почти в санатории – в доме, где живёт сама Светка. Дино частенько даже спит на её подушке – на ней ведь так уютно!

Любит и большое зелёное кресло. А ещё замечены у него признаки ловеласа: невероятную любовь к женщинам. На мужчин же смотрит с пренебрежением, того и гляди, что скоро даст тебе команду: «Фу-у!»...

шарик

Что смотрите, не узнали?

– Это я, бывший «Шарик». А как теперь зовут - даже и произнести не могу, не запоминаются чужие имена. Но в приюте мне всё по душе, не то, что в прошлой жизни на школьном дворе, где я много времени проводил среди мальчишеских ног и футбольного мяча. Ну и доставалось мне иногда!.. А теперь я живу в отдельном деревянном домике, который спрятан в металлическом вольере, говорят, так теплее будет зимой. Я же из «дворян», куда мне до породистых, которым нужны особые палаты: то шерсть у них коротка, может их светлость замерзнуть, то шампуни им подавай заграничные...

После коротких откровений, бывший «Шарик» сел перед фотографом, словно человек, чтобы сделать «карточку» для паспорта. Прозвучал один щелчок: кажется, симпатичный кавалер вышел.

FDHDUFUDUDUDUU

Портрет у него, как у английского лорда

Ротман, бело-коричневый красавец, то и дело вставал на дыбы, опираясь передними лапами на сетку, будто демонстрируя свою собачью притягательность и красоту. Но сначала сильно нас облаял, всем видом утверждая свою ненависть к гостям, появившимся некстати в его покоях. А совсем недавно он был настоящим бомжем: шастал по помойкам, питался случайными кусками, получал трепака от злых людей.

Удивительная вещь, подумалось, - все как у людей: вернув себе породистость, он снова изображает недосягаемую важность и спесь, и не понимает, что всё бренно на земле.

Пора бы научиться от жизни собачей извлекать уроки.

 ПРИЮТ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

Инвалидов здесь переводят в разряд оптимистов

В приюте живет собачка без правой передней лапы – ласковая, явно нуждающаяся в сердечном друге. Она могла бы стать доброй домашней служанкой, но пока все проходят мимо. И тогда всю теплоту, любовь с поцелуями она отдает своей Светке.

А другая обитательница приюта - Моника – рыжая симпатяга, ходит как-то странно, выбрасывая передние лапы вперед, словно ощупывает дорогу и возможные препятствия, как незрячий человек. Вот она повернула мордочку, и вправду - собака оказалась совершенно слепа.

- Она такой родилась, - говорит Света, - но ей повезло с опекой, которую приобрела в нашем собачьем общежитии. И не только от людей. Мы заметили, как наша Рыжуля, чуть старше возрастом, вдруг добровольно стала за ней ухаживать: облизывать, отгонять мух, выводить на прогулку, при необходимости, защищать. И Моника почувствовала красоту жизни, стала смелее и уверенней даже за пределами вольера. Правда, пока ещё боится появления новых друзей, которые часто поступают сюда, и сильно скучает, когда уже ставших родными питомцев какие-то дяди и тёти увозят домой. Ведь всегда грустно расставаться с добрыми соседями.

 КОТ

Кот Снежок, не в сапогах. И шпоры он не носит

Он просто добрый и быстро сходится даже со злыми собаками. Правда, вновь прибывающие сироты зачастую ведут себя далеко не ласково к непонятному белому существу с большими усами. Кто-то начинает «воспитывать» рычанием и даже пытается куснуть, но стоит коту навести на него выразительные глаза и стать в угрожающую позу, распушить хвост и шерсть, да ещё махнуть лапой перед носом, как агрессор тут же ретируется. Затем вмешивается главный вожак – Светка. И вскоре наступает перемирие, обычно заканчивающееся совместным обедом из одной чашки – как при коммунизме.

Снежок – привилегированный воспитанник местной базы МЧС, любезно предоставившей немалую территорию для обустройства хорошей собачьей жизни. Кот же оказался ещё способным курсантом: наравне с бойцами штурмует полосу препятствий, от начала и до конца. И без проколов! К собакам относится как люди к соседям, которых, как известно, не выбирают, с их капризами и прочими недостатками смиряются.

СВЕТЛАНА УКРАИНСКАЯ

А вот и «вожак стаи» - пора познакомиться

Светлана Украинская, педагог по образованию, несколько лет проработала в школе. Затем занесло её в торговлю, и даже на высокий пост – управляющей магазином. Но любовь к животным пересилила, и так она попала в Краснослободский приют. С её слов мы узнали, что почти все питомцы – это те, кто по разным причинам нуждается в помощи человека. И она эту работу, а точнее – теплоту и энергию – отдает большим и маленьким, добрым и злым пушистикам. За последние три месяца она передала добрым людям 25 собак. Но Светлана не одинока, за её спиной стоят свыше двух тысяч волонтёров. И, как ни странно, львиную армию добровольцев составляет молодежь, главным образом, студенты и школьники. По её наблюдениям, им в детстве явно не хватало общения с животными, потому они охотно спешат реализовать свои объяснимые желания быть кому-то полезным и нужным. Причём выполняют зачастую, грязную, тяжелую, опасную работу, а получают взамен приятную усталость, хорошее настроение и ответную любовь братьев меньших.

Приют – составная часть огромной работы, которую ведёт созданное два года назад «Общество за спасение и защиту животного мира» во главе с Анжеликой Макаровой. Оно опирается не только на верных добровольцев, но и на жертвователей, меценатов и всех, кто готов оказать поддержку. Среди них есть директор крупного предприятия, построивший питомнику прекрасные металлические вольеры с ограждениями.

Всем им слава и поклон!

Добавить комментарий

Защитный код

Прямая речь

  • «Глумившийся над Кораном не раз получит жизненные уроки» Подробно
    Айбулат АХМЕТОВ, лидер казахской общины в Волгоградской области, ветеран боевых действий РФ
  • Развитием Волгограда будут заниматься специалисты из депрессивного Омска Подробно
    Эдгар ПЕТРОСЯН, Активист ОНФ
  • 1

Ваше мнение

Какое название города Вас больше всего устраивает?

Хроника событий

sev


 18 88 875

Свежие комментарии

  • В Волгорадской области через куратора с Украины работала нарколаборатория
    • куррвиметр куррвиметр 26.03.2024 19:11
      Сначала надо исполнить лекаря :12321111 , потом его прихвостня и сожителя псину :12321111
       
    • @@@ @@@ 26.03.2024 09:26
      Все его никак не соблазнишь???
  • За терактом в «Крокус Сити Холле» стоит Украина
    • Карабас Карабас 26.03.2024 23:00
      Причиной отставки Данилова, которого Зеленский уволил во вторник с поста секретаря СНБО Украины, стал дипломатический ...
       
    •  Ждун Ждун 26.03.2024 19:08
      А может данилова «Искандер» с «Кинжалом» уволили?
       
    • Май Онезов Май Онезов 26.03.2024 19:02
      Глава ГУР МО Украины Буданов является законной целью для ВС РФ, как и все, кто совершают преступления против России ...
       
    • PRокурор PRокурор 26.03.2024 18:21
      Пха-пхах, секретарь СНБО украины Данилов - конкретная цель - быстренько уволился и сбежал с украины. На воре сильно шапка ...
       
    • Донецкий Донецкий 26.03.2024 16:16
      Глава СБУ Василий Малюк: – Кива убит пулей калибром 9×19 мм, также был контрольный в голову; – Татарский (Фомин) убит ...
       
    • Марсель Марсель 26.03.2024 15:31
      Странный вопрос журналистов, которые вроде бы сами должны делать выводы, кому это выгодно.

Сообщения форума

    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня День гусиной кожи и День летающих свинок. А еще...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 27 март 2024 21:51
    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня Праздник грустных осликов и День отправки...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 27 март 2024 21:51
    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня Праздник баламутов и День приручения...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 27 март 2024 21:51
    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня День рождения Twitter и День песен на крыше. А в...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 21 март 2024 17:53
    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня Международный день без мяса и День мартовских...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 21 март 2024 17:53
    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня Профессиональный праздник самогонщиков и...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 19 март 2024 08:17
    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня Праздник вещих снов и День ящиков, ящичков и...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 19 март 2024 08:17
    • Лиза Питёркина. Атличница аватар
    • КАКОЙ СЕГОДНЯ ДЕНЬ?
    • Сегодня Праздник шепота и День встречи ветра с Южного...
    • Автор Лиза Питёркина. Атличница
    • 19 март 2024 08:16
  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"