Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Обалдайсы

Битва за герб региона

fhrПротокол голосования общественной палаты не соответствует действительности?
Скандальная тема изменения герба Волгоградской области получила новый поворот. В рамках заседания «круглого стола», инициированного фракцией КПРФ волгоградской областной Думы, выяснилось, что за предложение художника Владислава Коваля по изменению символа региона в общественной палате региона де-факто не голосовали.

 

Между тем, в официальном документе (протокол №2 пленарного заседания общественной палаты третьего созыва) указано, что ЗА то, чтобы рекомендовать областной Думе рассмотреть проект герба, высказались 27 человек. Именно этот протокол руководителям думских фракций и депутатам рассылали для ознакомления.
Любопытный факт вскрылся в ходе выступления члена общественной палаты Ефима Шустермана. Он отметил, что был удивлён, увидев свою фамилию в списке тех, кто голосовал за. «Официально этот вопрос в повестке дня не значился... Всё проходило так: вышел Владислав Коваль и сказал, что он хотел бы рассмотреть такую проблему. Потом, наверное, было обсуждение, на котором по личным обстоятельствам я не присутствовал», - отметил Ефим Михайлович. По его словам, протокол рассмотрения проекта официальных символов удивил не только его, но и других членов общественной палаты.
Тем временем, на заседание «круглого стола» были приглашены специалисты, представители общественности, а также «заинтересованные стороны» - автор нового герба Волгоградской области и те, кто его поддерживают, а также оппонент Владислава Коваля Юрий Курасов.
Полноценный диалог не получился - председатель общественной палаты региона Олег Иншаков и художник Владислав Коваль приглашение проигнорировали.
Герольдмейстер Русской Геральдической коллегии Юрий Курасов заявил, что существующий герб абсолютно легитимен. «Художник Михаил Медведев, который занимается местной территориальной символикой в Геральдическом Совете, придумал рекомендации. Понятно, что рекомендации по определению не обязательны для исполнения. Особенно такие - не соответствующие мировой геральдической практике и теории. Это сплошная фантазия», - отметил Юрий Михайлович. Он также сообщил, что в России более 50 гербов имеют надуманные «несоответствия». В их числе ряд гербов субъектов РФ. К примеру, Башкортостан, Алтайский край, Омская область, на гербах которых, как и в Волгоградской области, изображены памятники.
Обсуждение этой спорной проблемы будет продолжено в ближайшее время.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"