Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Обалдайсы

Кто с кем коммуникатирует?

priemnaya_itogС высоты воскресенья оглядываешь остальные дни недели и убеждаешься, что у каждого из нас было что-то радостное, а что-то - не очень. Но случились и события, которые удивили, а то и заставили обалдеть всех.

 Обалдайсы недели
Обожаю читать и перечитывать высказывания наших руководящих лиц. Лица эти истово исполняют Бог весть, откуда и зачем взявшуюся традицию: всё время что-то изрекают.

Порой, даже тогда, когда их не просят. И случаются удивительные вещи.
Есть старый анекдот. По дороге движется похоронная процессия. На обочине стоят люди. «Кого это хоронят?» - спрашивает один. «Да вон того мужика, который в гробу лежит», - отвечает второй.

Вот этот второй - наверняка из руководящей братии. Он не просто сообщил всем известные сведения, он их - изрёк.
И после такого вступления - к обалдайсу.
В начале недели в Интернете был выложен репортаж о том, как в общественной приёмной Владимира Путина принимал страждущих депутат Госдумы Ильяз Муслимов. Принял он многих. Наверняка устал (это была, без шуток, тяжкая работа), но итог подвёл: «Приёмная Путина - это уникальный коммуникатор между людьми и властью. Она призвана донести наверх проблемы людей, которые надо решать в первую очередь».
Вон что, оказывается. Никто ведь раньше и не догадывался, что приёмная предназначена именно для этих целей. Слышите отзвуки анекдота? Впрочем, новость здесь всё же содержится: кажется, никто ещё не называл общественную копилку для слёз «коммуникатором».
Но послушаем депутата далее: «Нескончаемый поток граждан, которые идут в общественную приёмную Владимира Путина, - лучшая оценка её работы».
Вот уж изрёк, так изрёк!
Неужели депутату Государственной думы не бросилось в глаза, что «нескончаемый поток» обиженных граждан самым наглядным образом демонстрирует как раз бессилие властей в решении самых насущных жизненных проблем? По Ильязу Муслимову выходит: чем хуже работает власть, тем лучше для приёмной? Но в таком разе позвольте спросить: а кто у нас в России нынче персонифицирует власть? Случаем, не та ли фамилия, что значится и в названии приёмной?
Так кто же с кем коммуникатирует?
DEKLARAZIAУлита едет - когда-то будет
В начале недели во всех СМИ прошёл сюжет о встрече президента с генпрокурором Юрием Чайкой.

Государево око, по заданию президента, обсмотрело сведения, сообщаемые чиновниками о своих доходах.

Итоги - впечатляющи: более 41 тысячи случаев обыкновенного вранья.

И понятно, что народные слуги отнюдь не завышали полученные ими суммы, каждый старался выглядеть беднее, чем он есть на самом деле.
Президент, конечно, расстроился. Надо, говорит, сделать так, чтобы вся информация была публичной. В этом, говорит, сила такой работы.
Прокуроры всех уровней взяли под козырёк, информация была опубликована по всем городам и весям. В том числе, и в нашей родимой области\


И что? А - ничего. Общественность даже бровью не повела. Привыкла потому что. И видит, как кучеряво живёт наша «элита». А от того, какую байду она там в своих декларациях пишет, никому ведь ни жарко, ни холодно.
Так, может быть, главная сила работы не в опубликовании информации, а в принятии действенных мер по её следам? Соврал чиновник - за решётку его. И - разбор полётов. Зачем соврал? Доходы прятал? Откуда такие доходы? И за шкирку его, миленького. Вот это будет результат!
А так - что ж: ну, почитали. Как, к примеру, некий руководитель Ы (фамилий ведь сейчас не называют, чтобы не нанести этим Ы психологическую травму) заныкал от общественности полмиллиона собственных доходов.

И было это в 2009 году. Да-да, полтора года назад. Прокуроры сейчас заканчивают проверку по деяниям, произошедшим уже полтора года назад.

И где теперь эти нарушители? Многие уже давно на ступеньку, а то и на две-три наверх поднялись. Ищи их теперь, свищи.
А ежели и найдём, то общественность узнает о том, что они творят сейчас, опять же годика через полтора.
Улита едет - когда-то будет.


razniza_zarplatА поворотитесь-ка, сынки. Экие вы...
Продолжил разговор на взятую тему в конце недели первый волгоградский справоросс Олег Михеев.

Он, видимо, тоже на досуге почитал чиновничьи декларации о доходах и выразил своё мнение следующим афоризмом: «Декларации о доходах чиновников - повод для анекдотов». И расшифровал: «Цирк, ежегодно устраиваемый российскими чиновниками, который они по недоразумению считают декларированием своих доходов, является обыкновенным издевательством не только над гражданами, но и над государством. И внимание Дмитрия Медведева к этой проблеме - признак того, что в нынешнем своём виде существующая система отчёта о доходах не просто неэффективна - она бессмысленна».
А ведь верно излагает ситуацию справедливец наш! Тем более что он-то знает её не понаслышке, а из самого, можно сказать, нутра. Небось, у самого-то декларация в полном ажуре?
Сведения о ней нашлись в Интернете: «Декларация депутата Олега Михеева и его супруги не умещается на одной странице, настолько много у них в собственности недвижимости и автомобилей. За прошлый год парламентарий заработал более 706 миллионов рублей, его жена - более 33 миллионов рублей. В их собственности два земельных участка, два жилых дома, целая база отдыха, производственная база, два здания, три нежилых помещения, транспортный цех с пристройками и складами, а также две квартиры. Несмотря на это, от государства Михеевы получили во временное пользование три земельных участка и две квартиры. Ездят супруги на пяти автомобилях: Mercedes CL 600, Mercedes S 500, Mercedes А140, Mitsubishi Pajero и грузовике ГАЗ-3307».
Пожалуй, хватит. Если декларации чиновников, по Михееву, - это цирк, то его прейскурант - это феерия, в которой есть место и цирку, и буффонаде, и балагану. И трагедии.
Да, и трагедии - тоже. Когда выручка двух человек превышает месячный доход ста тысяч (!) пенсионеров - это самая настоящая, большая трагедия. Не для двух - для ста тысяч. И для государства, в конечном счёте.
Целиком и полностью согласен с одним умным человеком: «Я вовсе не хочу призывать, чтобы в стране не было богатых. Наоборот, богатая страна - это страна богатых и успешных граждан. Но в стране, где разница в доходах самых бедных и самых богатых составляет астрономические цифры, думается и о другом: всегда ли честные деньги легли в основу капитала, которым располагают богачи?»
А знаете, кто этот умный человек? Сергей Миронов, председатель Совета Федерации и по совместительству лидер партии «Справедливая Россия», в рядах которой числится Олег Михеев.
Как говаривал в таких случаях старый Тарас Бульба «А поворотитесь-ка, сынки. Экие вы...»
Плакаты Максима Эскимосова

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"