Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Обалдайсы

У каждой Марфушки свои игрушки

Ирина Гусева волгоград Большой обалдайс недели

Вот и свершилось неудивительное событие, о необходимости которого так долго и с такой надеждой говорили волгоградцы: Ирина Гусева официально подала заявление о сложении полномочий.
Характерно, что об этой отставке слухи начали бродить по славному городу-герою чуть ли не следующий день после «коронации» новоявленной главы Волгограда. Что вполне объяснимо. Характер и возможности госпожи Гусевой как политика и общественного деятеля волгоградцы успели хорошо изучить в бытность её депутатом облдумы по огромному количеству акций, столь же громких, сколь и нелепых.

И имеющих одну-единственную цель: восшумнуть сколько возможно имя госпожи Гусевой и донести его до начальственных высот.
Восшумнули. И донесли. Нагрянувший на волгоградскую землю пришелец из астраханских низин, кем-то по недоразумению, обозванный губернатором, прямо-таки воспылал обильными чувствами к госпоже Гусевой. Как говорилось в старых романах, они нашли друг друга. Губернатор долго водил под ручку депутатку по всем селам и пажитям, но, в конце концов, привёл на волгоградский трон.
Целых десять месяцев она изводила жителей своими придумками, стремясь превратить город-герой в село Большие Котяхи. Что, надо сказать, ей во многом удалось. И все эти десять месяцев народ изнывал от нетерпячки: «Господи, да когда же ты её уберешь?!» В том, что госпожа Гусева долго не задержится, сомнений не было - разночтения наблюдались только в сроках.
Сомнения окрепли, когда новый глава региона демонстративно не стал брать главу Волгограда под ручку, предпочитая если и общаться по необходимости, то на определенной дистанции. И превратились в уверенность, когда администрация города сообщила, что с волгоградских улиц убирают цветную щепу – предмет особой гордости и какой-то нездоровой страсти госпожи Гусевой. Оно, конечно, у каждой Марфушки свои игрушки. Но с этой щепой и утопающими в них так называемыми «топиарными фигурами», способными довести людей до инфаркта, был явный перебор. «Ну, если уж щепу убирают, тогда всё – амбец!» – решили волгоградцы. И не ошиблись: последовало вышеназванное заявление о добровольной отставке.
На этом, собственно говоря, можно было бы и закончить слово об уходящей натуре, добавив, разве что, народную мудрость: любовь без радости была – разлука будет без печали». Если бы не одно «но». Вернее, два.
Первое – форма ухода. Да, мы привыкли, что в Державе нашей начальника, не справившегося с порученным делом, увольняют с повышением. Уход госпожи Гусевой исключением не стал. Понесло её аж в депутаты Государственной Думы. Видимо, господин Бочаров был готов сбагрить её куда угодно, лишь бы подальше от себя. Но, запустив на такие высокие орбиты, он рискует теперь получить оттуда что-нибудь увесистое, дурно пахнущее и отнюдь не способствующее хорошему самочувствию. И дальняя дистанция тут не спасёт. Напротив! Высоко вороны летают, да только памятникам от того не легче.
И второе «но». Уже после заявления об отставке пресс-служба городской думы распространила известие о состоявшейся пресс-конференции с весьма красноречивым заголовком: «Ирина Гусева: «Остаюсь с Волгоградом».
Это называется: приплыли. А мы-то надеялись, а мы-то верили, а мы-то радовались, что на этом наши пути-дорожки расходятся. А, оказывается, вот хрен нам всем – остаётся, видите ли. Заметьте, опять не как у людей. Обычно, при расставании уезжающие заверяют: «Ты навсегда остаёшься в моем сердце». Или: «Твою любовь увожу с собой». А тут: «Я (!) – остаюсь». Как хотите, а звучит как неприкрытая угроза. И, в первую очередь, конечно же, господину Бочарову, при всём при том, пошедшему против общественного мнения. Если не сказать — наплевав на него. Принести Волгограду больше вреда, чем она уже это сделала, вряд ли возможно. А вот лично господину Бочарову – это запросто. С высот-то сподручнее. Ну, не пользы же ждать – в этом никто ещё из депутатов Государственной Думы замечен не был. И, осмелимся предположить, вряд ли будет.
А что же дальше? К великому сожалению, волгоградцев лишили права избирать главу своего любимого, но такого несчастного города. Это означает, что соберутся депутаты на своё заседание и послушно поднимут руки за того, кого им назовёт глава региона. Но, судя по тому, что уже назначенное заседание гордумы перенесено на неделю, что-то не заладилось в отлаженном механизме. Неужто послушные доселе депутаты заартачились? Если и так, то, скорее всего, не потому, что народные избранники вдруг озаботились мнением народонаселения города-героя. Оно им всегда было до одного места. Иначе бы не навязывали городу целую вереницу бездарных и безликих управителей. Потому что-то не верится во внезапное просветление. Да и не дадут: попала собака в колесо – кричи да беги.
По всей вероятности, единомыслие разладилось из-за того, что каждый из депутатов не прочь увидеть себя, любимого, в руководящем кресле. А что? Если уж госпожа Гусева целых десять месяцев в нём просидела, то после неё любому можно – хуже-то не будет.
Не будет?..

 

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"