Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Обалдайсы

День сбора устриц на побережье Гваделупы

kafeС высоты воскресенья оглядываешь остальные дни недели и убеждаешься, что у каждого из нас было что-то радостное, а что-то - не очень. Но случились и события, которые удивили, а то и заставили обалдеть всех.

 Обалдайсы недели
В начале недели жители Волгограда были приятно удивлены. И даже можно сказать - вдохновлены перспективами, внезапно распахнувшимися перед одним из любимейших ими мест - Центральной набережной.

Они - эти радужные перспективы - улыбались им со страниц газет, с экранов телевизоров, с мониторов компьютеров и приятно ласкали слух ликующими голосами FM-радиостанций. Да и сами авторы сообщений в СМИ не могли сдержать чувств, открыто радуясь доброй новости из волгоградской мэрии о том, что «набережной Волгограда вернут первозданную красоту». Пресс-релиз именно так и назывался. И сразу, в первых его строках сообщалось, что «с нижней террасы будут демонтированы многочисленные летние кафе».
Радость была столь глубока и повсеместна, что мало кто стал читать сообщение из мэрии далее. И напрасно. Потому что дальнейший текст действует на восторженные души наподобие ушата холодной воды.
Но - не сразу. До сути надо добираться в несколько этапов. Поначалу руководитель департамента потребительского рынка администрации Волгограда Дмитрий Семененко от души поносит халупки на набережной: дескать, «морально устарели и уже давно не соответствуют современному формату, нарушают гармонию архитектурного ансамбля набережной и явно портят её вид».
Мы уже полностью согласны, мы уже раскисли от удовольствия, что господин Семененко думает на одной волне с жителями - вон как негодует. А он ещё и ещё жару добавляет, прямо, как в банной парилке: мол, уровень предоставляемых услуг также оставляет желать лучшего, и эти бараки, де, явно не выполняют никаких важных социальных и экономических функций. В общем, раскатывает по-полной.
И когда читатели уже отвалились на сторону, довольные, как Винни-Пух в гостях у Кролика, тут руководитель департамента и выговаривает своё сокровенное: «Наша цель - появление в любимом месте отдыха горожан новых красивых кафе, которые будут украшать и хорошо дополнять облик набережной».
Вот вам, граждане, и день сбора устриц на побережье Гваделупы!
А как же обещание вернуть первозданную красоту нашей набережной, когда-то гремевшей на всю великую страну?! Отродясь не было тут никаких забегаловок, они все грудились наверху. А здесь глазу открывалась ничем не замутнённая красота. Выходит, с её лика убирают грязные наросты только затем, чтобы насадить новые?
И кто может дать жителям гарантию, что они действительно «будут украшать и хорошо дополнять»? Многолетние наблюдения за действиями властей в этом направлении показывают, что, в полном соответствии с законами Мёрфи, если у властей есть хоть малейший шанс сделать хуже, чем было, они его обязательно используют.
Не хотелось бы прослыть прожжённым оптимистом, но есть веские опасения, что случится именно так.

the_dogЧёрную икру нельзя долго есть ложками
Удивительная новость появилась на этой неделе. Сначала даже показалась, что она каким-то образом оторвалась от первоапрельского блока и гуляет сама по себе. Да только тема показалась чересчур серьёзной для розыгрышей. Словом, вроде бы ко Дню Победы у памятника Чекистам будет сооружён памятник четвероногим защитникам Сталинграда - собакам-подрывникам.
И описание приводится: «На постаменте разместят фигуру собаки, держащей сумку с тротилом и взрывателем».
К сожалению, автор сообщения умалчивает о том, как именно «фигура собаки» умудряется держать сумку и взрыватель, поэтому нам остаётся только догадываться. Как бы там ни было, сама идея подобного памятника выглядит довольно странно.
Действительно, в истории великой битвы было и такое: специально выдрессированные собаки, обвязанные взрывчаткой, бросались под вражеские танки. Честь им и хвала, конечно. Но - ставить монумент?..
Совсем недавно «Город героев» писал о том, что наш город уже перенасыщен памятниками военной тематики, что, может быть, пора уже остановиться. Эта мысль была активно поддержана нашими читателями. И вот, поди ж ты, на город надвигается новое произведение на ту же тему. И уже в нечеловеческих тонах.
А может быть, это делается нарочно? С дальним и нехорошим прицелом? Ведь даже чёрную икру нельзя долго есть ложками - осточертеет и она. Вспомните Верещагина из «Белого солнца пустыни». Историческая память - штука деликатнейшая, требующая осторожного, выверенного подхода. Не тараном же в крепостные ворота лупим. Если постоянно бередить тему Великой Отечественной войны, она ведь тоже перестанет волновать. Особенно молодые души. Может быть, это и есть цель?
И потом - волгоградцев когда-нибудь будут спрашивать, какие памятники они хотят видеть на улицах нашего замечательного города? Пока власти прекрасно обходились без этого, руководствуясь исключительно вкусами и пристрастиями градоначальников. А потому и появляются у нас то мальчики с пестиками, то непонятные покровители, к которым невозможно приблизиться без риска для жизни, то питомцы конезаводов...
Доколе?!
GMAILИ счётами поболе запастись...
На этой неделе Федеральная служба безопасности ошарашила общественность заявлением, что иностранные телекоммуникационные сервисы (Gmail, Hotmail и Skype) угрожают национальной безопасности России. Больше всего спецслужбы обеспокоены тем, что не могут контролировать переписку пользователей этих приложений. И что поэтому доступ к ним нужно закрыть.
Оно, конечно, высшие государственные интересы - и всё такое прочее, но только зачем же людям взаимное общение ломать? Или нас всех чохом уже занесли в списки заговорщиков, потенциально опасных для державы нашей, и за нами нужен глаз да глаз?
А знаете, в принципе, я не против. Эти не домоченные в сортирах террористы такие штуки удумывают, что только держись, а страна, бывает, расплачивается за них большой кровью. Так что, исходя из интересов национальной безопасности, я лично согласен: пусть следят и за мной тоже. Но - ёлки-палки, как-то попрофессиональней, что ли.
Когда-то на заре внедрения в систему советской торговли калькуляторов, продавцы проверяли их значения на счётах. Сначала кнопки на калькуляторе понажимают, а затем на костяшках щёлкают. Так вот, сегодняшние фээсбэшники, похоже, трудятся на костяшках. В то время как пользователи Интернета перешли уже на калькуляторы. И товарищи со счётами очень переживают, что не могут угнаться за ними и проверить, что это они там вытворяют со своими клавиатурами.
Говорят, чтобы понять пьяного, надо быть чуть-чуть пьянее его. Чтобы понять чекиста, тоже надо быть хоть чуточку чекистее. Обыкновенным пользователям названными сервисами сложно уразуметь, почему они должны подлаживаться под следящее око, а не наоборот. В связи с чем есть предложение: всех этих непонятливых недотыкомок зачислить на ускоренные курсы ефрейторов ФСБ, чтоб понимали и знали, кто в доме хозяин.
И счётами поболе запастись.
Рис.: Максима Эскимосова

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"