Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Обалдайсы

«Плебеи» и «патриции» волгоградского облпарламента

  Большой обалдайс недели

 Волгоградская областная дума
Удивительные страсти кипели всю неделю в волгоградской облдуме! До того удивительные, что о них не промолчали даже центральные СМИ. Там делили кабинеты и служебные автомобили.

Если верить очевидцам, ожесточённая схватка развернулась за третий «люксовый» этаж облдумы, где находятся зал заседаний и кабинет председателя. Почему именно этот этаж вызывает у депутатов столь непомерные амбиции? Возможно, потому, что именно на нём в левой части здания расположены кабинеты губернатора и его замов. Всё, что ниже по этажности, очевидно, для народных избранников ниже и по статусу.
Вот уже месяц новоиспеченные нардепы никак не приступят к нормальной работе «во благо области». Сначала они делили должности и зарплаты, впервые за последние годы доставшиеся далеко не каждому, а теперь вот ещё такое счастье на голову.
Наблюдая за телодвижениями омандаченных граждан, аппаратчики в кулуарах шептались: от того, кто какой кабинет займёт, зависят пробивные сопособности депутатов или, напротив, отсутствие таковых.
В этом случае даже и не знаем, как назвать способности депутата Михаила Таранцова, которого без его ведома выселили из непрестижного помещения на первом этаже и предложили переехать в ещё более непрестижное: самое маленькое помещение думы площадью... восемь квадратных метров в глухом закутке. И если на третьем этаже облдумы прочно окопались, в основном, пробивные депутаты-мужчины, на втором — в основном, женщины, то как назвать депутатов, спущенных по иерархической лестнице на первый этаж?
Возникают вдруг ассоциации с основными сословиями Древнего Рима в первые века его истории — плебеями и патрициями. И вспоминается их вечная борьба. Осмелимся предположить: нечто похожее ожидает волгоградскую областную думу в ближайшие пять лет. Лишённые зарплат, престижных кабинетов «плебеи» рано или поздно захотят приблизиться к статусу «патрициев». Кто-то из обиженных наверняка уже сегодня задумал так называемую сецессию — отказ о сотрудничества с «патрициями» до достижения собственных целей.
Уже сегодня слышны обвинения руководства думы в волюнтаризме и дискриминации. Но это только начало линии раскола по классовому признаку.
А между тем, на сегодняшний день дефицит бюджета региона составляет 10 миллиардов рублей - один из самых высоких в России. Подождём, когда об этом вспомнят на всех трёх этажах областного парламента.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"