Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Обалдайсы

Хоронили тёщу - порвали два баяна

JuznyiВ воскресенье оглядываешься на остальные дни недели и убеждаешься, что у каждого из нас было что-то радостное, а что-то - не очень. Но случились и события, которые удивили, а то и заставили обалдеть всех.

 Обалдайсы недели
Горькая весть пришла в наши палестины на этой неделе: председатель областного комитета по печати и информации Александр Южный покинул нас и уезжает на новую работу в Москву. Исчез вместе со своим блогом, яко воск от лица огня.
Повсеместного горя не наблюдалось, конечно. А если что-то и было, то, как в известной милицейской сводке: хоронили тёщу - порвали два баяна. Горечь новости - совсем по другому поводу.
Удивительно здесь не то, что его смыло спустя всего лишь чуть более полугода после назначения - в этом

мало кто сомневался. Удивление вызывают обстоятельства его ухода, хотя волгоградцы, кажется, уже всякого навидались и должны были бы уже привыкнуть. Но к лицемерию и фарисейству, как к дурному запаху, привыкнуть сложно.

Александр Южный, в отличие от других управленцев, не замыкался в себе и оставил здесь много следов. Стоит пройтись по ним, чтобы впечатление об ушедшем было более полным и выпуклым.
Вот он извещает, к примеру, что сценарий своего ухода он обговаривал ещё в декабре прошлого года, так как уже в то время знал своё новое место работы. А вот что он заявил в конце января нынешнего года: «Я работаю, и никуда уходить не собираюсь». А как же разговор с губернатором в декабре? Воля ваша, друзья, но в каком-то одном из этих случаев чиновник просто-напросто врёт.
Или вот ещё одно его откровение: «Передо мной стояла конкретная задача, связанная с реформированием комитета по печати и информации, подведомственных учреждений. Сегодня отрасль реформирована, создан медиа-холдинг. Коммерческие результаты работы за год показывают, что мы были во многом правы».
Здесь, конечно, нельзя утверждать, что Южный врёт. Скажем так, он ловко интерпретирует правду. К примеру, прежний состав комитета разогнан, в кресла посажены другие люди. То же самое, за малыми исключениями, произошло и с подведомственными учреждениями. Многие журналисты просто выброшены на улицу. Если это реформа, то на такое ума много не требуется - достаточно обыкновенной нахрапистости и полного безразличия к судьбам людей.
Медиа-холдинг действительно создан. И здесь особая прелесть таится в последнем предложении: «Коммерческие результаты работы за год показывают, что мы были во многом правы». Надо бы поаплодировать, но что-то останавливает. Например, простой вопрос: а результаты какого года имеются в виду? В прошлом году холдинга, кажется, не было? Этот ещё только начался. Может быть, имеются в виду результаты работы всего комитета в прошлом году? Так Южный проработал в нём всего пять месяцев.
Кому же и что именно показали эти результаты, если они имеются?
Увы, они имеются. Правда, не те, о которых так жизнерадостно поведал ушедший от нас чиновник. У Высоцкого есть чудесный романс: «Итак, я оставляю позади, под этим серым, неприглядным небом, дурман фиалок, наготу гвоздик и слёзы вперемешку с талым снегом». Так вот, это всё о нём - об Александре Южном, оставившем нам дурман, наготу и слёзы.
А самое удивительное, что он - не первый, и, кажется, не последний.
Сколько их, куда их гонят?..
DOLGI4Полк паниковских тут бессилен
Поистине удивительную настойчивость продемонстрировал президент «Москоммерцбанка» Булат Мукушев, пытаясь получить причитающиеся ему деньги. Лет пять-шесть назад выдал он кредиты организациям, входящим в известную в Волгограде компанию «Диамант». Поручителем при сделке выступил не менее известный Олег Михеев. Спустя некоторое время выплаты по кредиту прекратились. Образовался должок в миллиард рублей. Банкир к Михееву: дескать, поручался - плати. Тот ему, в обычной своей манере, фигушки показал. И вот теперь этот господин Мукушев всё никак не удовлетворится упомянутыми фигушками - куда-то пишет, чего-то доказывает...
Дошёл до того, что обратился к главному справороссу Сергею Миронову, председателю той партии, в которой Олег Михеев руководит аппаратом. Так, мол, и так: забижают твои же партийные камрады. Долги не отдают и таким манером партию самых справедливых членов дискредитируют. До того довёл человека своей настойчивостью, что тот даже в отставку подал с поста председателя. А политологи гадают: зачем да почему он такое с собой и партией сотворил. Михеева надо спросить, и всё станет ясно.
Наивный этот Булат Мукушев, даром что банкир. Наш земляк этих банкиров видел-перевидел и только косточки выплюнул. Одним больше - одним меньше, какая разница?
Когда-то незабвенный Паниковский преследовал подпольного мультимиллионера Корейко, требуя у него миллион. Предприятие это, как известно, потерпело неудачу. А тут миллиард! Это ж целый полк паниковских требуется, чтобы его вырвать. И не факт, что получится. Ведь не враг же себе Олег Михеев, чтобы брать на время, а отдавать навсегда.
Есть старый анекдот. Легли Сара с Абрамом спать. Абрам не спит, вздыхает, ворочается...
- Ты чего не спишь? - интересуется Сара.
- Да я должен Мойше сто рублей, вот думаю, как буду отдавать.
Ну и так далее, анекдот всем известен. Так вот, к Олегу Михееву он не имеет никакого отношения - тот даже не ворочается.
И прекрасно спит.
PAPUAS4Россия, наконец-то, догнала папуасов
На этой неделе исполнился ровно год с того дня, когда президент страны подписал указ о национальной стратегии и национальном плане по борьбе с коррупцией на 2010 и 2011 годы. Одна из волгоградских газет посвятила годовщине почти всю первую полосу, снабдив её огромным снимком: два спецназовца, в полном боевом облачении, заломили руки какому-то бедолаге и в таком виде тащат его в неизвестном направлении.
Очень убедительное фото. Остаётся ответить на вопрос: кого и куда тащат. Впрочем, «куда» - более-менее ясно: не иначе в кутузку. А вот «кого» - давайте разберёмся.
В той же самой газете приводятся данные проведённого исследования, кого же более всего поразила зараза коррупции. И оказалось, что наиболее подвержены этому злу работники правоохранительных органов. То есть, те, кто, по долгу службы обязан с ним бороться.
Выходит, что спецназовцы волокут в такой неудобной позе кого-то из своих коллег? Просто удивительная принципиальность! Вот ведь что с людьми президентский указ-то делает, своих не щадят.
Ну, разве что чуть-чуть. Как областной суд, например. Взял, да и скостил бывшему среднеахтубинскому прокурору, пойманному на взятке, полгодика наказания. Мелочь, а ему всё ж-таки приятно, не оставляют свои в беде. А по сравнению со стратегической линией, объявленной президентом, это такие смешные пустяки, что и говорить не стоит.
В остальном-то, успехи должны быть впечатляющи, год ведь прошёл. А давайте пробежимся по Интернету, он всё хранит, найдём что-нибудь и по нашему вопросу.
Есть! «В индексе восприятия коррупции, который ежегодно публикует международная неправительственная организация Transparency International, Россия в прошлом году опустилась со 146-го на 154-е место. Каждая страна в процессе исследования оценивается по 10-балльной шкале. Ноль получают государства, где уровень коррупции зашкаливает за максимальную отметку, десятку выставляют тем, где взяток не берут и не дают. Россия в 2010 году набрала 2,1 балла, разделив это сомнительное достижение с Таджикистаном и Папуа - Новой Гвинеей».
Так и слышу, как ворочается в гробу Миклухо-Маклай: Россия, наконец-то, догнала его любимых папуасов.
А вот ещё. «По данным департамента экономической безопасности МВД, средний размер взяток в России постоянно увеличивается. Во второй половине 2010 года он достиг 44 тыс. рублей, сейчас превысил 60. Средняя зарплата рядового россиянина порой не превышает 10 тыс. рублей. Значит, речь уже идёт не столько о бытовой коррупции (заплатил заведующему детским садом, чтобы устроить ребенка, или «купил» талон техосмотра), сколько о взяточничестве в особо крупном размере с участием чиновников и бизнеса».
Вот такими удивительными «успехами» мы встречаем годовщину указа о начале стратегической борьбы с коррупцией. Надо думать, вскоре мы примем дополнительно связку законов в её поддержку.
А ведь ещё Тацит заметил: «Чем больше в государстве коррупции, тем больше законов».
Рисунки Максима Эскимосова

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"