Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Обалдайсы

Пустите на минное поле!

mitingВ воскресенье оглядываешь остальные дни недели и вновь убеждаешься, что у каждого из нас было что-то радостное, а что-то - не очень. Но случились и события, которые удивили, а то и заставили обалдеть всех.

 Обалдайсы недели
На этой неделе областная дума приняла удивительный закон. Называется он «О порядке проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования». И направлен он, как подчеркнул один из его разработчиков депутат Леонид Титов, «на обеспечение конституционного права граждан на участие в проведении публичных мероприятий».

То есть, в заботе о нас, о наших демократических правах, депутаты родили замечательный этот документ. А он действительно замечателен во всех отношениях.
Вот, к примеру, задумайтесь, что это такое - «объекты транспортной инфраструктуры, используемые для транспорта общего пользования»?
Красиво закручено, да?
Оказывается в это определение входит много понятий, и первое из них - обычная автомобильная дорога.
А теперь скажите мне, где в городе можно провести какой-нибудь, пусть самый завалященький пикет, чтобы рядом не было дороги?
Думайте, время пошло.
Ну, что? Правильно, нет таких мест. Нетути! Следовательно, все (все!) массовые мероприятия, инициированные гражданами, попадают под действие этого закона.
А ежели так, то закон может и ограничить эти самые инициативы. Естественно, в интересах самих граждан. Что он и делает, чётко прописывая основания для признания вышеназванных «объектов транспортной инфраструктуры» непригодными для проведения публичных мероприятий.
Их всего три.
Первое: «нахождение объекта транспортной инфраструктуры в аварийном состоянии, если проведение публичных мероприятий на его территории создаёт угрозу здоровью и безопасности участников публичных мероприятий».
Вчитались? Перечитайте ещё раз и радостно удивитесь невероятной заботливости начальства нашего об общественном здоровье и об общественной безопасности. И о состоянии общественного мыслительного аппарата - тоже.
Судя по всему, власти представляют граждан этакими несмышлёнышами, а себя строгой, но заботливой маменькой. Тычется этот несмышлёныш носом в мамкин подол и канючит: «Пусти поиграть на минное поле, там такие траншейки глубокие, буду в них прятаться». А мама, понятное дело, вразумляет глупыша, не пускает его в траншейку. Чтобы не упал ненароком, чтобы носик не расквасил.
Похоже, депутатам и в голову не приходит, что мы уже и сами с усами, и догадаемся не проводить митинг меж разрытых ям.
Второе ограничение не уступает первому: «проведение ремонтных работ на территории объекта транспортной инфраструктуры на момент планируемых публичных мероприятий». Нечего и говорить, что всегда можно спланировать это самое «проведение ремонтных работ» именно в то время, когда там намечен какой-нибудь раздражающий пикет.
И, наконец, третье: «создание проводимыми публичными мероприятиями препятствий (ограничений) для использования объекта транспортной инфраструктуры гражданами». То есть, если из-за пикета, кому-то неудобно будет перейти через дорогу, то пикет этот будет свёрнут. А поскольку, в любом случае, передвижение посторонних граждан в штатском, из-за всяких публичных мероприятий, будет ограничено, значит, этим мероприятиям не бывать. Исключение можно сделать для совсем уж благонамеренных.
Такая вот, поистине удивительная забота, о наших демократических правах.

grebenШоу маст гоу он?
Удивительные дела начали разворачиваться в славном городе Волгограде на этой неделе. После недолгого отсутствия объявился бывший мэр Роман Гребенников. И с ходу включился в процесс управления городом. К примеру, не успела команда нынешнего врио градоначальника сообщить о том, что собирается вернуть по прямому назначению 13 детских садиков, как тут же последовал гребенниковский вскрик на родном его сайте: «Не верьте, граждане, дурят вас, блефуют! Этого не может быть, потому что не может быть никогда».
А дальше бывший мэр так и пошёл жонглировать цифрами. До того ловко, что аж в глазах рябит. И всякие секреты, которые у каждой власти под столом имеются, на свет Божий вытаскивать принялся.
Такое ощущение, что мы присутствуем на представлении фокусников, где один пытается поразить публику эффектными номерами, а второй всё впечатление ему портит, раскрывая подноготную трюков. И уж так эти два фокусника друг друга ненавидят, что просто пламя пышет. А шоу, как говорится, маст гоу он. Должно продолжаться, то есть.
Теперь у врио главы Волгограда Сергея Соколова есть два сценария продолжения концерта. Первый: продолжать идти по стопам своего предшественника, что он сейчас частенько, кстати, и демонстрирует. То есть обещать, обещать и обещать. Совершив что-нибудь на копейку, раздувать эту реальную стоимость до рубля. Дарить безногим - ботинки, безруким - перчатки, диабетчикам - наборы конфет «Единая Россия» и трубить об этом на всех углах. Словом, продолжать шоу. Но при этом учитывать, что всегда есть риск разоблачения со стороны большого специалиста в таких предприятиях.
Или всё же выбрать второй вариант: засучить рукава и пахать, не оглядываясь и не обращая внимания на посторонние вскрики. Это трудно, да. Но зато настоящая, а не придуманная, благодарность публики ему будет обеспечена.
А шоумены найдутся и без него.

chapman2_Прошла любовь, завяли помидоры...
Удивительной новостью на этой неделе шандарахнул по нашим ушам один из сайтов. Вся она сконцентрирована в душераздирающем заголовке: «Анна Чапман изменила малой родине». Дальше идёт разъяснение, что «малая родина» - это наша волгоградчина и что «шпионка с крепким телом», вроде бы, раздумала идти в депутатки Госдумы от нашего региона и подыскивает для этого другую подкидную доску. Будто бы, наша её не устраивает из-за вялости и недостаточной энергичности.
Выходит, от упражнений сексуальных Анна перешла к упражнениям территориальным. Ну что ж, смена ориентации в наше время совсем не удивительна. Как выражался поэт: «Прошла любовь, завяли помидоры, ботинки жмут, и нам не по пути».
Но, удивительно, почему не слышно плача по земле волгоградской? Никто не бьётся в корчах, не посыпает голову пеплом, не рвёт на себе последние манатки... Равнодушная тишина объяла малую родину миссис Чапман.
И тогда возникает вопрос: зачем нам с завидной регулярностью сообщают о малейших телодвижениях неудавшейся шпионки? Может, как раз для того, чтобы не забывали о ней? Сегодня «изменила малой родине», завтра к ней вернётся - всё поводы для разговоров о «единственной и неподражаемой»?
Не надо бы этого. Нам не до того нынче. Как в старом анекдоте. Уставшая донельзя женщина, после рабочего дня, со связками тяжеленных сумок втискивается в лифт. Следом залетает здоровенный мужик, закрывает дверь, стаскивает штаны...
- Твою-то мать, - чуть не плачет женщина, - яйца купить забыла.
Вот и мы так же: у нас, замученных бытом, как пел Буба Касторский, совсем другие интересы. Так что, не надо нас турзучить этой миссис, вы уж там сами как-нибудь...
Без нас!
Рисунки Максима Эскимосова

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"