Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Обалдайсы

Потому что гладиолус?

 Андрей Бочаров губернатор Обалдайсы недели
С удивительной инициативой выступил на минувшей неделе губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров: он внёс в облдуму законопроект о бесплатной передаче собственности на землю гражданам, фактически владеющим жилыми домами, построенными до 30 мая 1991 года, земельных участков, на которых расположены такие строения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

«Законопроект разработан исключительно в интересах граждан, — отметил Андрей Бочаров. — Тысячи жителей региона, получавшие наделы после Великой Отечественной войны и вплоть до 1991 года — вступления в силу Земельного кодекса РСФСР, по разным причинам не имели возможность оформить свою собственность и, фактически, жили в самостроях. Теперь у них появится реальная возможность решить проблемы с землей».

Более того - новый законопроект призван не только защитить жилищные интересы граждан, но и вовлечь объекты недвижимости в гражданский оборот – помпезно сообщила пресс-служба областных чиновников.
«Ну и что же здесь удивительного?» – спросит читатель. Да только одно: именно этот законопроект был разработан не так давно самими депутатами – Владимиром Поповым и тогда ещё парламентарием Натальей Латышевской. Однако администрация области зарубила его на корню, обосновав своё решение нецелесообразностью принятия этого нормативного акта. А тут - поди ж ты – инициатива губернатора! И ни малейшего «спасибо» настоящим авторам! Оно, конечно, не смертельно. И сами авторы сей плагиат переживут. Вопрос в другом: а кто же в аппарате господина Бочарова так откровенно его подставляет? Кто конкретно предложил выступить «собственником» чужого законопроекта? Это же не только непрофессионализмом - кое-чем другим попахивает.
Вон, депутат Госдумы Самвел Гарибян в своё время обвинил коллег из ЛДПР в том, что они украли у него идею законопроекта об откупе от армии. И пригрозил судом, если они нарушат его авторское право. На что ЛДПРщики отреагировали адекватно – и внесли-таки фамилию Гарибяна в список авторов.
А что же будет в Волгоградской области, где к депутатам с некоторых пор отношение, мягко говоря, специфическое? Да, скорее всего, ничего. «Потому что гладиолус?» - спросят читатели. Отвечаем: «Нет. Потому что здесь вам не тут».

 Лицей Лидер ВолгоградНе до лидеров?

Удивительная оптимизация продолжает разгул на территории Волгоградской области.
На сей раз под её жернова попал единственный в регионе лицей для одаренных детей из села с перспективным названием "Лидер". Да-да, тот самый лицей, выпускники которого становились гордостью таких вузов, как МГУ, питерский университет, МФТИ и других престижных учебных заведений. Тот самый, подопечные которого брали первые места на всероссийских олимпиадах школьников и «щёлкали» ЕГЭ как семечки.
И вот за считанные дни до начала учебного года - неожиданная весть: лицей закрывают. Или, как написано в приказе облкомобразования, «приостанавливают реализацию образовательных программ до особого распоряжения».

Основная причина столь странного решения – якобы аварийное здание лицея. Как будто ранее оно было идеальным. За годы существования лицея можно было подобрать помещение понадёжней или отремонтировать действующее. Однако в облкомитете по образованию дождались, когда аварийный корпус начнёт «давать подвижки». В итоге 300 одарённых детей накануне учебного года поставили, что называется, перед фактом.
При этом совсем недавно лицей благополучно лицензировали – вместе с аварийным корпусом. И вдруг что-то там резко «подвинулось».
Большинство родителей уверены, что дело тут вовсе не в аварийности, а в экономии средств: в прошлом году на содержание «Лидера» из облбюджета ушло 76 миллионов рублей.
Одновременно с лицеем в Волгограде втихаря закрывают подростковые клубы. Только в августе почили в бозе два на Тракторном и один в Красноармейском. Вроде там ничего не ползло и не двигалось. Просто детей взяли – и выбросили на улицу.

 Санкционные продуктыМожно настучать!
Удивительный призыв прозвучал из кабинетов регионального управления Роспотребнадзора: отныне туда можно настучать на продавцов, торгующих санкционными продуктами.

Для этого спецы надзорного ведомства организовали целую «горячую линию» - и ждут, когда же волгоградцы начнут закладывать тех, кто сдуру выложил на прилавки «Бофор», «Ларзак» или какой-нибудь «Дор-блю» с плесенью.
Уничтожение санкционного продовольствия вызвало в народе волну встречных инициатив. Предлагается все обнаруженные запрещённые продукты считать трофейными. Осталось закрепить эту идею на законодательном уровне.
Следующее предложение касается создания сети ресторанов быстрого питания «Едим на таможне».
А ещё у объявленной властями кампании по борьбе с подсанкционными импортными продуктами появился народный лозунг: "Найди – и съешь»! Это значит, что до стукачества вряд ли дойдёт.
Кто куда, а мы в магазины. Что-то на хавчик пробило!

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"