Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Обалдайсы

Нас или мы?

990000  Обалдайсы недели
Удивительные баталии развернулись в Волгограде на минувшей неделе.
Депутаты облдумы инициировали обсуждение переименования ряда улиц в городе-герое. И если в самой думе встреча депутатов с общественниками и краеведами прошла спокойно, то социальные сети разделились на два лагеря. Одни, к примеру, поддержали обращение казачества о переименовании улицы имени Розалии Землячки. Дескать, зверствовала дамочка в гражданскую войну, а потому название улицы оскорбляет память павших. И ничего, что прах политической деятельницы захоронен в Кремлевской стене на Красной площади, откуда её почему-то не думают «переселять».

Об этом как раз рассуждала вторая половина, возмутившаяся ещё и тем, что подобные темы всегда возникают накануне каких-нибудь выборов. А её спикерам, мол, абсолютно наплевать, сколько денег из бюджета понадобится на переделку документов.
Жаль, что никому из собравшихся в думе не пришло в голову говорить не о переименовании улицы, а о замене смыслов. Поскольку настоящая фамилия Землячки – Залкинд, то название улицы – Землячки – можно, уйдя от конкретной личности, посвятить всем волгоградкам, независимо от того, где они проживают. Есть же в Волгограде улица Товарищеская или, скажем, Дружбы. Земляки, землячки – чем плохо? И никаких затрат на переделку бумаг. Тем более что новые поколения жителей города даже не догадываются, что улица Землячки названа в честь кого-то.
А то, следуя логике казаков и их сторонников, неровен час, напишет кто-нибудь обращения и по таким волгоградским улицам, как Каунасская, Киевская, Рижская, Таллинская, Латвийская, Львовская, Одесская и, паче чаяния, Павлика Морозова...
Говорят, на днях обращение, аналогичное волгоградскому, поступило и в российскую академию наук: некие граждане требуют переименовать неполиткорректное название цветка "настурция" в более благозвучное - "мытурцию".

007744-Древо преткновения
Удивительное удивление выразила экс-глава Волгограда Ирина Гусева, узнав о просьбе губернатора региона Андрея Бочарова – убрать с Аллеи Героев в центре города светодиодное дерево с «весёленькими цветочками».

Она не поверила, что это именно он распорядился на месте пластикового шара на пеньке разбить клумбу с живыми розами.
«Дерево мира», появившееся на одной из главных аллей города в месяцы правления Гусевой, вызвало весьма неоднозначную реакцию волгоградцев. А могло ли быть по-другому, если дорогу с центральной набережной к Вечному огню преградила нелепая архитектурная форма, никоим боком не выписываемая в общий ансамбль мемориального комплекса – в том виде, в котором его и задумывали архитекторы?
Такое дерево можно было установить в горсаду, ЦПКО, в каком-нибудь парке отдыха, на пляже, в Палласовке, наконец. Но чтобы рядом с Вечным огнём!..
Однако удивляет и то, что, проработав в области два года, губернатор только сейчас обнаружил в самом центре города то, мимо чего трудно было проехать ранее. Не в ту сторону смотрел? Или конъюнктура поменялась?
Но, как говорят, в любом случае - лучше поздно, чем слишком поздно.

Волоцков и практикантки
Удивительное поздравление от своего имени опубликовал в социальных сетях заместитель главы Волгограда депутат Алексей Волоцков.
Он поздравил с днём рождения, пожелав здоровья, жизненного оптимизма, реализации идей и задуманных планов, семейного благополучия и личного счастья... ушедшей несколько лет назад в мир иной Алевтине Викторовне Апариной.
Лидер волгоградских коммунистов скончалась 29 декабря 2013 года, а её странички в социальных сетях продолжают жить. Апарину может не знать шестилетний выпускник детского сада, но чтобы замглавы города...
Вскоре пожелания покойнице были удалены, а в СМИ появился комментарий Волоцкова. Он журил одну из практиканток, которые, как оказалось, от его имени занимаются «размещением адресных писем в соцсетях».
Просто распирает любопытство – практиканткам какого учебного заведения было доверено столь незатейливое задание? Почему депутат позволяет себе эксплуатировать студенток, занимая их столь неквалифицированным трудом? Что эти практикантки напишут в своих отчётах?
И, стесняемся спросить, какие же ещё поручения готовит для них господин Волоцков?

 Алексей Волоцков

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"