Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Обалдайсы

Даёшь погромче и покрасивше!

автомобилиpazl2 Обалдайс дня

Денёк сегодня с самого утра выдался, как по заказу: солнечный, яркий - словом, праздничный. Да разве ж можно усидеть дома, если ты остался в городе? Вперёд, на улицы, к людям, за праздником!

Жаль, живу я не в центре города, и по нашим улицам не поймёшь, что сегодня - отнюдь не будни. Пустовато как-то. И дело не в том, что почти не видно людей - многие решили провести длинные выходные

на природе. Глаз скользит по перспективе, и ему не на чем задержаться. Ни тебе флагов, ни транспарантов, ни лозунгов - никакой навзглядной агитации. А ведь сегодня - всё-таки День России, а не хухры-мухры какой-нибудь.

Но настроение от этого не падает, в центре насмотримся и нарадуемся.

Да, народу здесь действительно поболее, хотя с праздничным оформлением тоже туго. Нету его, то есть. За малым исключением.

Людские ручейки тянутся к набережной. Там уже играет музыка, доносятся радиоголоса. На нижней террасе в два ряда выстроились автомобили. У некоторых - диковинная раскраска. Около них толпятся любопытствующие, обсуждая достоинства и недостатки железных коней.

Здесь проводится этап чемпионата России по автозвуку и тюнингу. О чём с ликованием объявляет ведущий. И далее объясняет, что автомобили будут по очереди выезжать на площадку и издавать звук. А специальное жюри определит, кто издал его громче и красивше. Говорят, есть мастера, способные ревануть на 177 децибел. Это на 20 децибел громче реактивного самолета.

Ну, а пока ведущий «разогревает» публику конкурсами. Начинает с интеллектуального. Надо по определению узнать предмет.

- Восприятие механических колебаний специальными органами чувств человека. Что это? - радостно вопрошает шоумен.

Над площадкой виснет вязкая тишина. Устроители конкурса явно переоценили уровень интеллекта присутствующих, большинство из которых составляют тинэйджеры. Что-то звонко и неразборчиво кричит малыш.

- Переведите, что сказал ребёнок, - надсаживается ведущий. - Он, наверное, сказал «звук»? И это правильно! Он получает потрясающую наклейку-липучку на холодильник. Искупайте его в аплодисментах.

Аудитория вяло рукоплещет. Оживляется она на следующем этапе конкурсов. Здесь требуется показать ловкость и проворство: за 15 секунд надо собрать в охапку 12 банок с тонизирующим напитком. Победитель получает все эти банки. Желающих находится с избытком. Конкурсанты, торопясь, суют банки, куда попало, те вываливаются, раскатываются по сторонам. Публика подбадривает, свистит, хохочет... Градус веселья круто взмывает вверх.

У фонтана на верхней террасе - свой конкурс. На небольшой сцене «зажигает» чубатый молодец. Потряхивая крашеной прядью, он призывает малышей и их родителей, сгрудившихся у сцены, «рассказать комплимент великой России». Здесь желающих хоть отбавляй.

- Россия - знаменитая родина моя родина, - «рассказывает» свой «комплимент» маленькая девчушка с бантом в полголовы.

- Вот как хорошо сказала! - заходится от радости молодец, - Получи приз.

И суёт девчушке коробочку с пазлами. А чуть поодаль ребята повзрослей собирают из огромных пазлов карту России. На готовых участках торопятся сфотографироваться участники действа.

К набережной продолжает подтягиваться народ. Праздник набирает силу. Набрался праздника и я. По самое адамово яблоко. И почему-то не могу вытряхнуть из мыслей чемпионат по автозвуку. И вдруг понимаю - почему. Это ведь средоточие и символ нашего новоявленного праздника - Дня России, который с какого-то перепугу объявлен самым главным из всех. Смысл в том, чтобы как можно громче рявкнуть. Глядишь, и подадут липучку на холодильник или ещё какой хабар. А потому и, если флаг, то не меньше, чем в полста метров. Если пазл, то размером с футбольное поле, если вопль, то, чтобы крышу снесло - и с домов, и у человека.

... По дороге домой захожу в церковь. Ещё продолжается служба, величается Святая Троица. Люди стоят по всему пространству. Лица их - серьёзны и светлы. И до головокружения пахнет цветами и травами...

С праздником вас, друзья!

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"