Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Обалдайсы

Выборы-2011: ни техники, ни артистичности...

 Обалдайсы недели

54891 LDPRУдивительная по своему унынию предвыборная кампания началась в регионе. На прошедшей неделе почти все партии начали свою агитационную деятельность, и стало ясно: чего-то неординарного, неожиданного избиратели вряд ли дождутся.

Вот, к примеру, видеоролик «Единой России» на облТВ «Я, ты, он, она...». Он как-то сразу набил оскомину своими бесконечными повторами и назойливым музыкальным оформлением. И кому только пришло в голову показывать одно и то же десять раз подряд в одном рекламном блоке? Что называется – деньги на ветер.

Разочаровали и предвыборные баннеры «ЕР»: кризис жанра налицо. Жаль только, что это лицо уважаемого политика – Виктора Зубкова. Не знаем, согласовывали ли с ним содержание баннера с его изображением, но «продекламированный» на рекламных щитах слоган заставляет в этом усомниться. Он звучит не столько банально, сколько провокационно: «Время навести порядок!». После прочтения у любого трезвомыслящего человека не может не возникнуть вопрос: а что раньше-то мешало? Чай, не первый год партия «Единая Россия» у руля.

В связи с этим вспомнились выборы мэра-2007, во время которых город завесили изображениями кандидата Галушкина со слоганом «Работа пойдёт». Вскоре рядом с баннерами Василия Ивановича появились похожие – кандидата Аллахвердиева - с надписью «Работа идёт!». Не удивимся, если рядом с нынешними баннерами «Единой России» возникнет предвыборная продукция её конкурентов, которая поставит «ЕР» перед необходимостью ответить-таки на столь риторический вопрос.

Постаралась удивить своей незамысловатостью и ЛДПР. Не мудрствуя лукаво, либералы просто отсекли от слогана прошлых лет « Мы за русских, мы за бедных» одну половину и остались только русских. За бедных в этот раз им почему-то впрягаться не захотелось.

Теперь ещё придётся объясняться с правозащитниками, посчитавшими сей лозунг антиконституционным. Ибо по Конституции РФ граждане равны - вне зависимости от их национальности. И никакая партия не может себе позволить политическую кампанию на федеральном уровне, чтобы пройти в Госдуму и лоббировать интересы одной национальности, пусть даже самой многочисленной в нашем государстве – таково мнение ряда правозащитников.

Не вызвали позитивных эмоций и баннеры «Справедливой России» - «Олег Михеев – за!». Такое впечатление, что политтехнологи всех партий сговорились не высовываться с креативными идеями, а провести кампанию как можно серее и примитивней. Потому как примерный расклад сил уже известен, и основывается он на данных многочисленных социсследований. А отсутствие интриги сразу сказывается на содержании кампании.

По последним данным ВЦИОМ, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресение, «Единая Россия» набрала бы 43 процента голосов, КПРФ - 14, ЛДПР - 9 процентов. Больше ни одна партия в Госдуму, по данным опроса, не проходит. «Справедливой России» социологи дают всего 4 процента, с чем мы в корне не согласны. Быть в нашей стране четырёхпартийной думе. Причем, по мнению наших экспертов, все они преодолеют семипроцентный барьер с запасом. А раз так, наверное, считают партийцы, зачем тратить силы и деньги на серьёзную предвыборную борьбу?

По мнению политологов, свои честные 40-45 процентов у «Единой России» всегда есть, и первое место им в итоге обеспечено. Видимо, поэтому партия вновь отказалась от предвыборных дебатов. И эта логика отказа далеко не всем непонятна. Как и непонятно, каким образом «Единая Россия» хочет повысить свои показатели, отказавшись от участия в дебатах с тем же Зюгановым? Аргумент, что за её счёт хотят «пиариться» лидеры других партий, мягко говоря, неубедителен.

Впрочем, региональная организация КПРФ в эту предвыборную кампанию и сама почти ушла в глубокое подполье, ограничившись лишь видеороликами на ТВ. Не захочешь, а поверишь лидеру справороссов Сергею Миронову, который считает, что главу КПРФ Геннадия Зюганова весьма устраивает позиция «вечного второго оппозиционера», который боится победить на выборах.

По словам Миронова, Зюганов очень удобно себя чувствует в роли оппозиционера, который ни за что не отвечает.

«Зюганов боится победить, - убеждён лидер справороссов. - В страшном, кошмарном сне ему снится, что его партия победит, и ему придётся нести ответственность и предлагать пути развития». Посмотрел бы господин Миронов в зеркало для вящей справедливости. А собственное изображение его на аналогичные выводы не наводит?

Оставалась ещё надежда на «Правое дело», «Яблоко» и «Патриотов». Но, похоже, и у них прохоровского напора не получится. Может, потому, что никто из их руководителей не хочет повторить политическую карьеру Прохорова?

Единственное, в чём преуспели почти все партии, так это в печатной продукции. Подъезды уже завалены низкопробными бесплатными газетами, которые люди, не читая, выбрасывают в мусоропровод.

Раньше – в девяностых, до середины двухтысячных – любая предвыборная гонка напоминала бег по тренажерной дорожке. И победитель в ней определялся, как в фигурном катании: по сумме баллов за технику и артистичность. Было что вспомнить, кому сопереживать, за кого побороться.

Сегодня же выборы напоминают процесс, который всего лишь поможет узнать, чей предвыборный прогноз оказался точнее.

В магазины как в музей: руками не трогать!

83982871Удивительное сообщение распространил намедни городской департамент экономики. По его убеждению, «цены на продукты в Волгограде стабилизируются».

Для убедительности нам выдают оптимистичную информацию о том, что цены на перловку, пшёнку, консервы «Икра кабачковая» и ещё ряда продуктов на несколько процентов понизились. При этом перечисленный провиант называют «основными видами продуктов питания».

Правда, сразу за ободряющей статистикой нам скромно подают совсем другую: оказывается, «некоторые группы товаров (мясо, яйца, сыр, варёная колбаса, сливочное масло, куриные яйца, фрукты и т.д.) немного подросли в цене».

Ну как тут не вспомнить утёсовское - «А в остальном, прекрасная маркиза?..» 

...Между тем основной удар по населению ведётся сейчас с той стороны, которую плохо отслеживают власти. У каждой второй семьи есть автомобиль, а значит, половина населения области не может не заметить, как дорожает топливо. Тарифы ЖКХ тоже на месте не стоят, особенно касаемо газовиков и электриков.

Иначе говоря, одной икрой кабачковой, даже если она дешевеет, всех не «умаслишь». И не убедишь, что ситуация с ценами на продукты под контролем и никого не шокирует.

В отличие от нынешних выборов, судя по производимому эффекту, повышение цен - величайшее из искусств. Куда там театру и кино! Здесь и эмоции, и переживания.

Потому что когда цены кусаются, люди, как правило, грызутся. 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"