Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Обалдайсы

Жалоба в прокуратуру... на прокуратуру

 Обалдайсы недели

31151e8eb9d0Удивительная по несогласованности информация гуляла на этой неделе по СМИ. Вот и мы, поверив официальному сообщению прокуратуры области, поторопились рассказать о том, как предприимчивое руководство Волгоградского госуниверситета отказалось бесплатно предоставлять помещения под избирательные участки для выборов депутатов Госдумы.

Прямо так и представили, как Олег Васильевич Иншаков подсчитывает «барыши» от аренды четырёх комнат в родной альма-матер. И демонстративно плюёт на законы, обуреваемый желанием получить прибыль.

С чего бы это вдруг? – подумалось нам на мгновенье, но официальное сообщение прокуратуры взяло вверх над попытками размышлять.

Так же безоглядно поверили этой информации другие СМИ региона. Чего стоят одни заголовки, заполонившие Интернет: «Руководство ВолГУ решило нажиться на выборах», «ВолГУ предоставлял помещения под выборы за деньги», «В ВолГУ нашли нарушения прав граждан», «Волгоградский университет пожадничал помещений для избирательных участков», «ВолГУ» отказался добровольно предоставить помещения под выборы» - и т.д., и т.п.

Ну, чисто вороги и хапуги – ни больше, ни меньше!

Город уже ожидал сенсационной развязки в виде возбуждения уголовного дела за нарушение законодательства, публичного общественного порицания Общественной палатой региона своего председателя, коим Иншаков О.В. и является. Как вдруг в недрах ВолГУ родилась жалоба в прокуратуру... на саму прокуратуру.

Как сообщили ИА «Город героев» в медиацентре ВолГУ, его руководство требует провести служебное расследование в связи с опубликованием на официальном сайте прокуратуры информации о том, что университет уклонился от безвозмездного предоставления помещений для деятельности участковых избирательных комиссий.

В вузе считают, что согласно ч. 1 ст. 296 и ч. 3 ст. 298 Гражданского кодекса РФ университет не вправе самостоятельно распоряжаться федеральным имуществом, закреплённым на правах оперативного управления, без согласия собственника. Полномочия собственника в отношении федерального недвижимого имущества осуществляет ТУ Росимущества в Волгоградской области.

При принятии решения о размещении избирательных участков администрация университета руководствовалась нормативно-правовыми актами РФ и указаниями вышестоящих федеральных исполнительных органов власти. При этом никаких нарушений законодательства, по её мнению, допущено не было.

31 октября 2011 г. в адрес ВолГУ поступило представление прокуратуры Волгограда, в котором говорилось о нарушении норм действующего законодательства. В ходе рассмотрения представления проведено совещание с участием заместителя прокурора города И. Мартынова. По итогам совещания ничьей вины установлено не было, должностные лица ВолГУ к ответственности не привлекались. В ходе совещания решили предоставить на безвозмездной основе для размещения избирательных участков помещения по адресам ул. Богданова, д. 32 и пр. Университетский, д. 100.

В связи с этим, считают в вузе, информация, размещенная на сайте прокуратуры Волгоградской области и вышедшая в региональных СМИ, искажает действительное положение дел, негативно влияет на имидж и деловую репутацию ВолГУ.

Вот такие две правды появились на прошлой неделе в распоряжении журналистов. Что думают о правде ВолГУ в прокуратуре области, пока осталось за кадром.

А меж тем до дня голосования осталось ровно две недели. Пользуясь случаем, напоминаем об этом нашим читателям. По утверждению облизбиркома, исключительно все избирательные участки региона к выборам готовы.

От поступка до подлости...

221876831Вся блогосфера «кипит» от обсуждения поступка девятиклассника Матвея Цивинюка, написавшего «непотребное» на агитационных плакатах «Единой России», которые повесили в его школе.

Ученик Красоярской гимназии номер три Матвей Цивинюк был вызван к директору Александре Прониной после того, как на размещенных в школе агитационных плакатах «Единой России» он написал банальные антиедроссовские лозунги. Цивинюк записал разговор с директором на мобильный телефон и выложил запись в Интернет. В ходе беседы он напоминал педагогу о запрете на вмешательство политических партий в общеобразовательный процесс, а директор угрожала Цивинюку обратиться с заявлением о порче имущества в полицию, приводила в пример биографию Ленина и называла поступок школьника «нехристианским». Запись разговора получила широкое распространение после того, как она попала во Всемирную паутину.

Некоторые пытаются парня оправдать: он проголосовал таким образом. Проголосовал? Или всё-таки нахулиганил? Такие вещи школьник может позволить себе делать в собственной квартире, но не в общественном месте. И не все родители отнесутся к подобным шалостям с юмором. Угадайте с трёх раз, что его мамочка скажет, если её великовозрастный сынуля «проголосует» таким же образом на обоях в собственной прихожей?

Давайте не будем принимать во внимание, на чьём плакате он нарисовал оскорбления, в данном случае это второстепенно. Важен факт сам по себе. Ведь парень подражает взрослым дядям и тётям. После выборов любой российский город будет напоминать асфальт после конкурса детского рисунка, только с ярко выраженным негативным аспектом.

Те, кто на стороне старшеклассника, уверяют, что он поступил абсолютно правильно. Потому как его спровоцировали, повесив эти плакаты в школе. Ему-де и в голову не пришло бы писать что-то на улице против «Единой России».

На этих спорах можно было бы поставить точку, если бы не одно но.

Красноярским девятиклассником живо заинтересовалась местная полиция, решившая провести «всестороннюю проверку» по факту порчи им предвыборных материалов «Единой России». Ребёнок будет «опрошен в присутствии матери». Материалы проверки направят в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для принятия мер воздействия к девятикласснику и его законному представителю.

Казалось бы, тут-то инцидент исчерпан? Нашалил – отвечай. Но вот уже и вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко подтянулся к конфликту, назвав поступок Цивинюка «воинствующим невежеством и подлостью».

Пономаренко оценил ситуацию в школе как «перегиб на местах» и сравнил со своей юностью. «Когда я в школе учился, если бы мне пришло в голову нарисовать что-нибудь на лицах членов Политбюро ЦК КПСС - без разговоров выгнали бы из школы. В своё время за гораздо меньшую провинность меня публично перед одноклассниками классная руководительница разжаловала из командиров отряда и маникюрными ножницами отпорола с моей школьной формы три красные нашивки «за поведение, недостойное командира советских школьников». Но мобильных телефонов тогда не было, поэтому подленько исподтишка записать это и выложить в сеть я не мог», - написал Пономаренко в своем блоге.

Ну, а если бы мобильники были? Записал бы и выложил?.. И что же всё-таки совершил 14-летний Цивинюк: поступок или подлость?

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"