Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Обалдайсы

Алё, это прачечная?..

гепфнер Обалдайсы недели

Под Новый год ведомства вовсю стараются ошарашить публику своими неимоверными свершениями на благо человечества. И, по большей части, это им удаётся.

Да вот хоть взять начальника областного управления культуры Виктора Гепфнера. Он назвал аж три главных культурных события года, которые, по его мнению, свидетельствуют о «начале серьёзных изменений, направленных на дальнейшее повышение роли культурно-символического ресурса в развитии региона».

Каково сказано, а?! Публика замерла в ожидании: что же это? Может, она ненароком что и проглядела? Не будем томить. Во-первых, театрализованное шоу «Окна жизни», которое прошло вечером 9 мая на фоне подсвеченных руин мельницы Гергардта. Ничего, что данное шоу мог посмотреть только ну очень узкий круг избранных людей. Зато, ликует господин Гепфнер, в Youtube его увидели миллионы желающих.

 Может быть, и миллионы - спорить не будем. Любопытно, конечно, глянуть на то, как альпинисты пытаются доломать то, что ещё осталось от варварства немецко-фашистских оккупантов. Слава Богу, руины устояли и на этот раз. Но какое отношение имеет это странное действо к волгоградской культуре, знает, пожалуй, один господин Гепфнер.

Второе событие: путешествие талантливых детей волгоградской земли на теплоходе до Казани и обратно. Вот за это спасибо, конечно. Отдельная и особо горячая благодарность наверняка последует и от многочисленных «специалистов по культуре», сопровождавших детишек в круизном вояже. Но какое отношение... Ах, да, этот вопрос уже ставился.

И, наконец, третье и самое-самое событие: форум работников культуры Волгоградской области. И что характерно, в этом самом-самом есть и наисамейшее: «состоялся диалог столичных теоретиков и волгоградских практиков. Оно оголило большинство острых проблем».

Видите, как? Собралась хорошая компания, побеседовала за «круглым столом». Скорее всего, и за лафитничком коньяка на фуршете ещё добавила обсуждений. А проблемы так и ходят голыми до сей поры. И, надо думать, долго ещё будут ходить.

Разумеется, господин Гепфнер ни словом не обмолвился о своих «заслугах» в деле «укрупнения» казачьих ансамблей, подправить которые был вынужден даже первый заместитель премьер-министра. Не сказал он и о многом другом, что на виду у всех волгоградцев. Зато он увидел то, чего не заметили другие.

Помнится, в знаменитой крыловской басне любопытный герой не заметил слона в Кунсткамере. Господин Гепфнер донельзя развил этот образ. Чтобы не мучиться поисками, он из мухи слепил слона и хочет, чтобы мы дивились его созданию.

Получается не то, чтобы очень. Публике впору дивиться не созданию, а его автору.

Вот такой «культурно-символический ресурс»...

неизвестный пенсионерТак жить можно?

Пенсионное ведомство с большой помпой известило о новом благодеянии: со следующего года увеличивается размер федеральных социальных доплат к пенсии.

Но не всем, а лишь тем, чей доход меньше прожиточного минимума. То есть, менее 5340 рублей. Доплаты выдаются, чтобы достичь этого рубежа. Как можно прожить на такие деньги в наше время, Бог весть. Но старики живут! Вернее - выживают. И таких получателей у нас в области насчитывается 81 тысяча!

Вот кто-нибудь может объяснить, что это за благодеяние такое, когда у людей, всю жизнь горбатившихся на стройках социализма и в огородах дикого капитализма, отнимают нажитое, а потом кидают крохи с барского стола да ещё норовят сунуть холёную руку под нос для благодарственного лобызания?

Обидно за наших чиновников: маловато у них поводов для самовосхваления - раз в год поднимут пенсии на несколько десятков рублей, да вот ещё доплаты эти. И всё. Обидно им, негде разгуляться.

Есть предложение. Надо соорудить памятник неизвестному пенсионеру. И каждый месяц, в день выдачи пенсий, приходить к этому памятнику со всей сворой... Виноват - свитой. Ведь на деньги, отобранные у стариков, до сих пор жируют многие наши нувориши: политики, чиновники, гламурные проститутки и прочие авторитеты.

Пусть приходят к памятнику и подают от щедрот своих.

И мы тоже придём...

юбилейСлова, слова, слова...

Ах, с каким шиком отметило 20-летие своего существования Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ! Публикации, телерепортажи, речи, слова, слова, слова...

А какие прочувствованные эпитеты нашёл управляющий отделением Николай Давыдов для своих сотрудников. Впрочем, не забыл и подопечных. Делово так констатировал: «Мы знаем о возникающих проблемах и помогаем их решать».

И знаете - действительно знают. Даже Ворошиловская райпрокуратура засвидетельствовала. И именно тот факт, что знают в фонде о проблемах. И давно. К примеру, на учёте в отделении состоят дети-инвалиды, которым положены путёвки на санаторно-курортное лечение. Так вот, девять из них давненько уже стоят в очереди со своими проблемами. Прокуратура попыталась было восстановить справедливость. Но куда там - юбилей ведь! Некогда такими пустяками заниматься.

А прокуратура - вот же настырная! - в суд подалась. И сотрудники фонда со скрипом выделили две путёвки. За остальные, похоже, встали насмерть. Так что, насчёт «помогаем решать», видимо, слишком сильно было сказано.

Да ведь, чего не сморозишь под Новый-то год?!

Рис. Максима Эскимосова

От редакции: Вы прочли последние в этом году обалдайсы. Коллектив, работающий над ними, от всей души поздравляет своих читателей. Больше всего мы хотим, чтобы в наступающем году у всех нас было бы гораздо меньше причин обалдевать от нашего бытия и появилось больше причин, радоваться жизни. С наступающим праздником, друзья!

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"