Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Брест

В Брестской области закроют сразу 19 школ ради бережливости

shkolyОтделы образования райисполкомов Брестской области предложили закрыть в 2013 году сразу 19 малокомплектных сельских школ.

Ещё 11 школ планируется реорганизовать в учреждения образования с понижением их статуса. И все ради бережливости.

Как сообщил начальник управления образования Брестского облисполкома Михаил Тихончук, «нынешний год объявлен в Беларуси Годом бережливости, и в системе образования намечен целый ряд мероприятий по экономии, более рациональному использованию бюджетных средств».

В числе таких бережливых мероприятий -- оптимизация сети сельских школ.

"Содержание таких школ слишком затратно для бюджета. Для сравнения: если в среднем по области содержание одного ученика в школе обходится государству в 11 миллионов рублей, то в школах, где учатся менее 50 детей, затраты составляют от 18 до 41 миллиона рублей, а по отдельным школам и выше", - пояснил начальник управления.

Михаил Тихончук отметил, что в первую очередь будут сокращаться школы, в которых менее 50 учащихся. В настоящее время в регионе существует 91 такая школа.

Крайне нерационально, по мнению Михаила Тихончука, также содержать в школах малокомплектные классы. В сельских школах региона на сегодняшний день почти 800 классов (с 1-го по 11-й) с количеством учащихся от одного до пяти человек, при этом 89 - это десятые и одиннадцатые классы. Что касается таких старших классов, то в Брестской области стоит задача полностью их сократить. После базовой школы дети могут продолжать образование в учреждениях профессионально-технического образования – туда их и будут направлять.

Там, где будет приниматься решение по закрытию малокомплектных школ, будут решены вопросы подвоза детей в соседние школы. Парк школьных автобусов в области ежегодно пополняется новыми машинами в зависимости от потребностей того или иного района. На 2013 год запланировано приобрести 20 автобусов, сообщает БЕЛТА.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"