Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Города воинской славы

Воронеж посетит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

TutDJdmmDdi21NO4Визит приурочен к 425-летнему юбилею города

Его Святейшество прибывает в город воинской славы Воронеж 17 сентября.

Он возглавит торжества Великого освящения Благовещенского кафедрального собора Воронежской и Борисоглебской епархии, возведенного в Первомайском сквере в память о трех крупнейших и красивейших соборах города – Благовещенском (в Митрофановом монастыре), Свято-Троицком и Владимирском, уничтоженных в период борьбы с религией после революции 1917 года и разделитс воронежцами праздник городского юбилея.

В этот день Предстоятель Русской Православной Церкви посетит Покровский городской кафедральный собор, где его будут приветствовать духовенство епархии и жители города. В Покровском соборе Святейший Патриарх совершит Чин наречения во епископа Острогожского настоятеля Благовещенского кафедрального собора, секретаря Воронежской и Борисоглебской епархии архимандрита Андрея (Тарасова). Наречение во епископа – священнодействие, предшествующее поставлению во архиерея.

В воскресенье, 18 сентября, Его Святейшество Патриарх Кирилл возглавит совершение Чина Великого освящения Благовещенского кафедрального собора и Божественную литургию в сослужении сонма архиереев и духовенства епархии. За литургией будет совершено особое священнодействие – архиерейская хиротония (рукоположение, возведение в архиерейский сан). Рукоположение во епископа в нашей епархии никогда не совершалось со дня основания.

В Благовещенском и Покровском соборах будет организована трансляция Патриаршего богослужения на светодиодные экраны, размещенные на прилегающей к храму территории. По окончании богослужения Святейший Патриарх, по приглашению доктора экономических наук, ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого, посетит Воронежский государственный университет, где состоится церемония вручения Его Святейшеству мантии Почетного доктора (honoris causa) ВГУ. (Ученый совет Воронежского госуниверситета 31 августа принял решение присвоить Патриарху Кириллу звание «Почетный доктор ВГУ». Причина присвоения звания – значительный вклад Святейшего Патриарха Кирилла в развитие науки, в первую очередь, политологии и теологии. Патриарх уже является почетным доктором (honoris causa) зарубежных университетов).

Также программой визита запланировано посещение Алексиево-Акатова монастыря.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"