В Волгоградской области продолжается капремонт учреждений по федеральной программе модернизации школьных систем образования. Скоро после обновления распахнëт свои двери школа № 89 начале улице Республиканской в Жилгородке – одна из старейших в Волгограде. Сегодня объект посетили депутаты областного заксобрания Ирина Соловьëва и Валентина Гречина.
В школе обучаются более 800 детей. Капремонт начался в июне прошлого года. Предусмотрен целый комплекс мероприятий, включая обновление фасада, замену всех инженерных коммуникаций и систем жизнеобеспечения здания.
Осмотр проводился совместно с представителями профильных структур администрации области, городской и районной властей, руководством школы, подрядчиками. В центре обсуждения – вопросы обеспеченности объекта материалами, оборудованием, техникой, специалистами. Особое внимание уделялось качеству и соблюдению сроков капитального ремонта.
Уже реализован значительный объëм работ: смонтирована новая система отопления, на 85 процентов выполнена замена сетей электроснабжения, на 70 процентов отремонтирована цокольная часть вентилируемого фасада. Продолжается устройство элементов молниезащиты, сетей водоснабжения и водоотведения.
«Сегодня полным ходом ведëтся обновление фасада, в самое ближайшее время в здание должны пустить тепло, и начнëтся внутренняя отделка. Была выявлена потребность в дополнительных видах работ по текущему ремонту кабинетов и помещений. Для этого сделана необходимая корректировка проектной документации, – отметила председатель комитета облдумы по строительству, жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Валентина Гречина.
Как подчеркнула Ирина Соловьëва, депутат Волгоградской областной думы, представляющая интересы жителей Дзержинского района, ход проведения капремонта в этой школе и других образовательных учреждениях находится на системном межведомственном, парламентском и общественном контроле.
«Наша общая задача – чтобы чëтко соблюдались установленные сроки ввода объектов в эксплуатацию, а главное, по завершении капремонта и дети, и родители, и учителя должны быть довольны полученным результатом», – подчеркнула парламентарий.
Сегодня в Волгоградской области капитально ремонтируют и дооснащают более 60 школьных зданий, а в целом до конца 2027 года в порядок приведут 105 школ.
Фото: Волгоградская облдума.