Сегодня исполняется 117 лет со дня рождения начальника УНКВД – УНКГБ СССР по Сталинградской области 1938–1944 годов генерал-лейтенанта Александра Воронина.
Он возглавлял чекистский аппарат Сталинграда и области с первого дня Великой Отечественной войны. Своей работой Александр Иванович внëс неоценимый вклад в Победу в битве на Волге.
Свою трудовую деятельность он начал смазчиком на фабрике стальных изделий, был секретарем комсомольской ячейки, затем работал председателем волостного исполкома Вязнинского уезда, откуда был направлен на строительство Горьковского автозавода. Мечтал посвятить себя автомобилестроению, однако судьба распорядилась иначе: в 1937 году Воронина вызвали в Москву в ЦК партии, где предложили службу в органах госбезопасности.
После ускоренной учебы в Центральной школе НКВД СССР в 1938 году майор госбезопасности Воронин назначен начальником Сталинградского областного управления НКВД.
«Отечественная война застала меня в Сталинграде, где я работал начальником областного управления органов государственной безопасности. Мне, как и многим тысячам советских людей, пришлось принимать непосредственное участие в обороне героического города на Волге. С первого дня войны все сотрудники нашего управления считали себя мобилизованными и оперативную работу подчинили условиям военного времени», – вспоминал Александр Воронин.
В октябре 1941 года в Сталинграде был создан городской комитет обороны. Чекисты областного управления под руководством Воронина занимались вопросами, связанными с обороной Сталинграда. Так, к ноябрю 1941 года усилиями Александра Ивановича и сотрудников управления было сформировано около 200 отрядов бойцов – истребителей танков, на всех промышленных объектах действовали рабочие отряды самообороны.
В период Сталинградской битвы Воронин успешно наладил работу по информированию ГКО, НКВД СССР и военного командования о положении
в Сталинграде и области, на Сталинградском фронте. Чекисты проводили правоохранительную, контрразведывательную и разведывательно-диверсионную деятельность, специальные мероприятия, оказывали содействие в решении экономических задач, занимались организацией местной противовоздушной обороны.
В период разработки операции «Уран» Сталинградские чекисты под началом Александра Ивановича проводили работу по дезинформации противника.
После окончания сражения Воронин руководил работами по разминированию города. При его непосредственном участии в Сталинграде в плен было взято 24 генерала, среди них – гитлеровский фельдмаршал Фридрих Паулюс.
В 1944 году Александр Иванович назначен начальником управления госбезопасности по Львовской области. В Западной Украине бесчинствовала профашистская террористическая организация украинских националистов. Бандиты скрывались в лесах, терроризировали местное население, убивали коммунистов и работников Советской власти. Пять лет Воронин вëл с ними активную борьбу.
С 1953 по 1958 год Александр Воронин служил в Красноярске. Он внëс значительный вклад в укрепление кадрового состава управления КГБ специалистами с высшим образованием. С 1958 по 1961 год занимал должность старшего советника, а позже – старшего консультанта КГБ при Совете министров СССР в Албании. В 1962 году – он начальник УКГБ Брянской области. Уволен в запас КГБ в звании генерал-лейтенанта.
Позже, находясь на пенсии, Воронин написал и издал книгу военных мемуаров «Щит и меч Сталинграда».
Фото: пресс-служба УФСБ России
по Волгоградской области.
Комментарии
Обращение из Телеги
Нужна любая информация, касающаяся ВСУ, ГУР, НГУ, подразделений иностранных наемников и иных ведомств и структур, служащих оккупационному правительству Зеленского.
Такую информацию, соблюдая предельную осторожность, нужно отправлять в бот военной разведки РФ @oko_saurona2_robot
Эта работа очень важна и нужна. Она приближает нашу общую победу над натовским фашизмом