Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Керчь

Керчане снова «погибли» за Аджимушкай

В городе состоялась реконструкция военного боя "За колодец жизни"

21209 003Она приурочена 70-летию начала обороны Аджимушкайских каменоломен.

На территории Аджимушкайских каменоломен состоялась первая в истории Керчи реконструкция исторического боя времен 1942-45 годов. Инициатором реконструкции выступил спортивно-патриотический клуб «Слава» и газета «Аргументы недели», а поддержал идею керченский клуб военной реконструкции «Эльтиген».

«Это первая реконструкция в Керчи, мы рады, что все-таки удалось восстановить события тех годов и показать это гостям и жителям нашего города-героя», - рассказывает участник керченского военно-исторического клуба Илья Супрунов.

В боях за Аджимушкайские каменоломни и «колодец жизни» приняло участие сорок человек, общая армия была поделена на две равные части: армию Советского Союза и армию Вермахта. Сражаться на территории Керчи приехали ребята из Севастополя, Симферополя, Москвы, Старого Крыма, Новой Каховки.

В 11 часов под палящим солнцем начались сражения между немецкими и советскими солдатами. Зрители следили за происходящим и только успевали вздрагивать от пулеметных очередей и взрывов.

Немцы наступали, расстреливая мирных жителей, спустившихся в каменоломни; русские солдаты отчаянно сражались, держа оборону, медсестры спасали раненых и пытались достать из колодца «золотой» глоток воды.

События, происходившие перед зрителями, вызывали слезы на глазах, люди действительно понимали, что пришлось пережить героям подземелья. Особый эффект и натуральность происходящему придавали громкие взрывы, выстрелы, красные и белые клубы дыма.

Озвучивал бой и рассказывал об истории каменоломен заслуженный артист Советского Союза и народный артист Белоруссии Владимир Гостюхин. «К сожалению, я не смог посмотреть саму реконструкцию, так как прибыл в Керчь не в качестве зрителя, - рассказывает сайту KERCH.COM.UA Владимир Гостюхин, - все, кто принимал участие в реконструкции, несомненно, герои и заслуживают похвалы».

По словам артиста, он не впервые в нашем городе и очень впечатлен его красотой, добротой жителей и богатством истории. «Не знаю, как дальше сложиться судьба, но я бы с удовольствием хотел посетить Керчь и поближе познакомиться с этим прекрасным городом», - сказал Владимир Гостюхин.

После реконструкции боя, все «погибшие» поднялись с земли и застыли на месте – была объявлена минута молчания. Ветераны, участники реконструкции, керчане и гости города стояли молча, почтив память погибших в страшных боях за Родину.

Под конец мероприятия всем участникам реконструкции артист Владимир Гостюхин лично вручил похвальные грамоты и поблагодарил за проделанную работу. Дальше все желающие могли посмотреть на немцев и советских солдат, технику, оружие, сфотографироваться вместе с ними и отправиться на солдатский привал, где зрителей ждали угощения.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"