Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Ленинград

В Петербурге издан блокадный дневник ленинградской школьницы

«Сохрани мою печальную историю...»

В город военного лихолетья переносит изданный в Петербурге блокадный дневник ленинградской школьницы Лены Мухиной «Сохрани мою печальную историю...».

big 773655 Его выход в издательстве «Азбука» приурочен к 70-летию начала блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Сегодня эта книжная новинка представлена общественности Северной столицы.

Участниками презентационной встречи были доктор исторических наук, сотрудник института истории Российской академии наук Сергей Яров, писатель, редактор издательства «Азбука» Наталия Соколовская, создатель фильма «Блокадный альбом» Сергей Ларенков, сотрудница института истории РАН Марина Румынская.

По словам Наталии Соколовской, блокадный дневник Лены Мухиной до его публикации не был известен ни широкому кругу специалистов, ни, тем более, читателям. https://mir24.tv/

Он хранится в Центральном государственном архиве и все минувшие годы только дважды упоминался в научных работах. Профессор Сергей Яров первым внимательно изучил дневник и обозначил его историческую и художественную ценность.

Нынешнему поколению россиян хорошо известны воспоминания многих взрослых, переживших 900-дневную героическую и трагическую блокадную эпопею. Но детских свидетельств той страшной поры мало. По ошеломленности воздействия можно назвать дневник Юры Рябинкина, о котором упоминается в «Блокадной книге» Даниила Гранина и Алеся Адамовича. И вот теперь дневник Лены Мухиной.

В 1941 году они закончили девятый класс, и, желая понять себя, осмыслить свое существование, начали вести дневники, не зная, в каких обстоятельствах придется их продолжать. В самые трудные дни блокады, когда рушились общепринятые нормы морали, ребята фиксировали приметы блокадного быта.

Юра Рябинкин погиб в 1942 году один в пустой квартире. Последние страницы его дневника были исписаны одной фразой «Хочу есть...». В том же 1942-м Лена Мухина сделала в своем дневнике запись, похожую на завещание: «Милый мой бесценный друг, дневник. Тебе я поведаю все мои горести, заботы, печали. А от тебя прошу лишь одного: сохрани мою печальную историю на своих страницах, а потом, когда будет нужно, расскажи обо всем моим родственникам, если они этого пожелают».

На встрече были продемонстрированы фотографии из фотоальбома Лены Мухиной и фрагменты фильма Сергея Ларенкова «Блокадный альбом».

Источник: mir24.tv

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"