Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Москва

В Москве появится площадь Воссоединения России и Крыма

В центре Москвы может появиться площадь Воссоединения России и Крыма: наиболее возможные территории - рядом с Киевским либо с Курским вокзалами.

Идея создания площади в честь присоединения Крыма принадлежит руководителю фракции КПРФ в Мосгордуме Андрею Клычкову.

По его словам, в числе потенциальных мест для переименования, - площадь Европы возле станции метро «Киевская»: её могут переименовать в ответ на санкции Евросоюза, пишет газета «Известия».

«Сейчас мы уже «запустили» сбор подписей в поддержку нашей инициативы, - добавил Клычков. - Они нам пригодятся, если властям идея площади Воссоединения России и Крыма не покажется удачной с первого раза».

Председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов выразил готовность поддержать инициативу.
«Присоединение Крыма к России - событие, достойное быть увековеченным в названии площади, - считает он. - Мне самому поступали предложения подобного рода от избирателей - например, отремонтировать заброшенный причал на северо-западе Москвы и назвать его «Севастополь».

Николай Ткачук, руководитель муниципального образования района Дорогомилово, на территории которого находится площадь Европы, считает данную площадь наиболее подходящей для переименования. Также он выразил надежду, что в связи с ажиотажем власти обратят внимание на другой, давно забытый проект.

«В сквере на Бережковской набережной возле Киевского вокзала еще в 1954-м был заложен камень, на месте которого планировалось возведение памятника великому князю Владимиру в честь 300-летия воссоединения России и Украины, - рассказал Ткачук. - Мы давно пытались инициировать его возведение, но до сих пор власти отказывали».

В свою очередь, декан факультета социологии ВШЭ Александр Чепуренко рекомендует не переименовывать площадь Европы - по его словам, «такой шаг может стать усилить отчуждение между Россией и Европой».

Заслуженный архитектор России Зоя Харитонова внесла новые предложения по размещению «крымской» площади. «Логичнее было бы построить площадь Воссоединения России и Крыма возле Курского вокзала. Именно оттуда москвичи отправляются на популярные крымские курорты - в Коктебель и Феодосию».

Свое предложение эксперт также аргументировала тем, что возле Курского вокзала нет красивой площади, и прилегающие к нему территории до сих пор не радуют глаз горожан.

Источник: russian.rt.com Фото: pixabay.com

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"