Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Москва

В Москве открыли благотворительный магазин, в котором нет цен, продавцов и расходов

Дизайнерские вещи отдадут за пожертвования
 
32411210 -6В Москве открылся первый благотворительный магазин «Лавка радостей». Здесь нет фиксированных цен на товары, за понравившуюся вещь можно отдать столько, сколько сочтёте нужным.

Здесь никто не скажет: «Молодая и здоровая, а торгуешься». На какие именно благотворительные проекты потом тратить собранные деньги, будут решать в конце каждого месяца.

— В чём суть работы благотворительного магазина?

— В том, что люди приносят нам бесплатно вещи, которые они когда-то с любовью покупали для себя, и поэтому это вещи хорошие, − а потом эти вещи им стали не нужны. А потом другие люди эти вещи забирают за пожертвование. При этом здесь ни на что нет фиксированной цены, человек сам определяет, сколько он даст денег за ту или иную вещь. Нас устроит любая цена, которую покупатель готов дать за понравившуюся ему вещь, поскольку мы не тратим денег ни на аренду, ни на продавцов.

— А как это может быть, что нет расходов на содержание самого магазина?

— Помещение для магазина (это одна комната площадью примерно 25 квадратных метров – «МН») нам бесплатно предоставила галерея «Пространство кукол». Мы сами здесь всё оформляли. У нас было много времени, пока мы консультировались с юристами, как всё юридически безупречно сделать, и всё это время мы с любовью красили здесь стены, комодики, всё развешивали. Всё это делалось силами волонтёров, их детей, семьи, друзей. Также мы не тратим денег и на продавцов, это волонтёры, которые будут здесь дежурить по очереди. Юридически мы никем не являемся, «Лавка радостей» − это долгосрочный проект благотворительного собрания «Все вместе».

— На что будут идти собранные таким образом деньги?

— Деньги покупатель кладёт в ящик для пожертвований. В конце дня ящик вскрывается, составляется акт о собранной сумме и деньги перечисляются на расчётный счёт «Все вместе». А потом мы будем собираться, и совет будет решать − на какой из общих проектов пойдут деньги в том или ином месяце. «Все вместе» − это объединение московских благотворительных и волонтёрских организаций и у нас много общих проектов. Например, сейчас нам важно издать справочник «Адреса милосердия», где есть адреса и телефоны всех проверенных благотворительных организаций. Этот справочник нужен как тем, кто нуждается в помощи, так и тем, кто эту помочь хочет оказать. Он уже сделан, свёрстан (опять же, всё сделали волонтёры), осталось только его издать.

— В России есть похожие благотворительные магазины?

— В Питере есть магазин «Спасибо», в Волгограде работает магазин. У нас скорее волгоградская модель, за пожертвования. Потому что в Питере оформили индивидуальное предпринимательство.

P.S. За первый же вечер своей работы благотворительный магазин «Лавка радостей» собрал 116 тыс. рублей. http://www.mn.ru/

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"