Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Мурманск

Мурманск на десятом месте в рейтинге самых удобных для жизни городов

1476059Список возглавил Сургут

Мурманск замкнул первую десятку «Интегрального рейтинга ста крупнейших городов России», отражающего степень удобства города для проживания.

«Интегральный рейтинг ста крупнейших городов России» был составлен на основе исследований сотрудников Петербургского института территориального планирования «Урбаника» и обнародован на состоявшемся в Санкт-Петербурге Х Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России: ресурсы для развития».

 В рейтинге приняли участие 100 городов России, население которых превышает 170,6 тысячи человек. При его составлении авторы принимали во внимание качество городской среды и стоимость жизни в городе. В частности, они учитывали доступность жилья, безопасность, экологию, загруженность дорог, инфраструктуру, благоустройство. Исследователи отметили, что старались оценивать города с позиции обычного жителя. Это была первая в стране попытка дать оценку городам как своеобразным «товарам» или «услугам».

Список из ста самых удобных для проживания российских городов возглавил Сургут. Второе и третье места заняли Тюмень и Краснодар. Санкт-Петербург оказался на пятой строчке, Москва - на девятой, а Мурманск отстал от столицы всего на одну позицию и 0,02 балла. Худшим из исследуемых городов составители рейтинга признали Махачкалу.

Источник и фото: mbnews.ru

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"