Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Волгоградская епархия справляет юбилей

001070По этому случаю летом нашу область посетит Патриарх Всея Руси Кирилл
31 января - знаковый день для православных жителей Волгоградской области. Двадцать лет назад из Саратовской выделилась в самостоятельную Волгоградская и Камышинская епархия Русской православной церкви.

С первых дней духовным пастырем волгоградцев стал архиепископ (впоследствии - митрополит) Герман.
Как сообщил информационному агентству «Город героев» пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Иванов, в честь знаменательной даты в Казанском соборе пройдет праздничная служба, а все прихожане смогут поклониться иконе и частичке мощей Василия Великого. Святыню привезли с Афона.
Основные торжества по случаю 20-летия Волгоградской епархии решено отметить летом. В Волгоградскую область запланирован визит Патриарха Всея Руси Кирилла и съезд православной казачьей молодежи.
Маршал Шапошников подвёл волгоградских солдат «под монастырь»
На начало 1991 года на территории Волгоградской области насчитывалось 42 прихода, в которых вели службы 72 священника.

 

В Волгограде действовало всего три храма: Казанский собор и церкви - Никитинская и Николая Чудотворца. Одной из главных задач Владыка Герман считал возрождение монашеской жизни. Вместе с историками и краеведами духовный пастырь приступил к сбору и анализу архивных документов. Документальные подтверждения помогли областным властям принять решение о передаче епархии зданий, которые ранее принадлежали церкви. Особым событием стало возрождение Свято-Духова монастыря и нескольких обителей в области. В здании Свято-Духова монастыря в ту пору располагались воинские казармы. И руководство Северо-Кавказского военного округа отчаянно боролось за собственность. Справедливость восторжествовала лишь после того, как представители епархии вышли на тогдашнего министра обороны маршала Шапошникова. По прямому указанию министра трехэтажное здание казармы в начале 1992 года передали Волгоградской епархии.
В том же году в Волгограде открылось первое православное учебное заведение - епархиальное духовное училище. Сначала большинство учебных дисциплин преподавал сам Владыка Герман, затем к нему подключились лучшие преподаватели ведущих вузов. Историю Русской Православной церкви, например, стал читать нынешний ректор ВАГС, профессор Игорь Тюменцев.
Исторической вехой для православных стало 18 июня 1993 года, когда в Волгоград приехал Патриарх Алексий II. Десятки тысяч волгоградцев пришли на Центральную набережную, где глава Русской православной церкви провел Божественную литургию. Затем на Мамаевом кургане он отслужил панихиду по невинно убиенным воинам. Во время визита Патриарх Алексий II освятил места под строительство храма Всех Святых на Мамаевом кургане и храма Сергия Радонежского на улице Пархоменко, посетил строящуюся церковь Иоанна Кронштадского в Краснооктябрьском районе.
Сегодня в городе-герое, в хуторах и станицах, селах и райцентрах действует более 300 православных приходов, а также плавучие церкви и храмы на базе автофургонов. Поднимаются из руин все монастыри. Епархия стала настоящим научно-православным центром, в котором действуют Православный университет, духовные училища, гимназии и семинарии. Во многих средних школах ведут занятия православные священники.

Фото: ioann100.spb.ru

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"