Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Сбербанк, РЖД, "Аэрофлот", "Роснефть" - под приватизацию

147452Согласно планам приватизации до 2015 года правительство РФ собирается выставить на продажу около 900 предприятий и заработать 1,8 триллиона рублей. Названы и самые крупные активы, с которыми государство готово расстаться.

В течение октября-ноября регионы должны подготовить масштабный план приватизации имущества. РИА Новости цитирует слова первого вице-премьера Игоря Шувалова:

- Предварительно доходы от приватизации составят 1,8 триллиона рублей при полной реализации программы. Речь идет о 900 предприятиях, многие из них стратегические. Предложение правительства РФ будет направлено президенту для утверждения. В правительстве приняты окончательные решения (по приватизации), однако мы сможем работать только в том случае, если президент РФ поставит точку, приняв соответствующие указы по приватизации этих активов, поскольку большая часть предприятий относится к стратегическим. Это будет приватизация "по всем фронтам" акций и имущества, принадлежащих РФ, регионам, так и компаний, находящихся под контролем государства.

Шувалов подчеркнул, что главной целью приватизации является изменение инвестиционной привлекательности активов, привлечение частных инвесторов, а не наполнение бюджета. "Мы исходим из того, что бюджетная составляющая при приватизации является очень важной, но это не основной фактор для того, чтобы правительство принимало решение о приватизации", - сказал он.

Что, на наш взгляд, порадует? По данным «Ведомостей», в 2012-2015 гг. может быть продано до 15% акций "Роснефти" (госдоля снизится до 60%).

До 2013 года будут проданы 8% "Русгидро, а 4,11% ФСК приватизируют, как только акция подорожает до 50 рублей с нынешних 36 рублей (госдоли уменьшатся до 51 и 75%).

Предложения Минфина о продаже долей в "Транснефти" и "Зарубежнефти" не прошли. В то время как предложение о продаже "Роснефти" - одобрено.

Также среди крупных приватизируемых активов - 9,3% акций Сбербанка (у государства остается 51%), 20-25% ВТБ (65,5-60,5%) и 25% Россельхозбанка (75%). Правительство готово расстаться даже с контрольным пакетом ВТБ, если будут "серьезные портфельные инвесторы и капитализация банка повысится", по словам Шувалова.

В планах правительства поделиться с активами и в сельском хозяйстве. На продажу могут быть выставлены 100% Объединенной зерновой компании, 50% минус 1 акция "Росагролизинга"(останется контроль).

Кроме того, до 2013 года госдоля в "Совкомфлоте" уменьшится до 50% плюс 1 акция, с 2013 по 2015 год планируется продать 25% минус 1 акция в РЖД (сейчас у государства по 100%).

Готово правительство и к приватизации полностью принадлежащего ему "Шереметьево": судьба аэропорта будет решена после рекомендаций консультантов о развитии Московского авиаузла. А акции "Аэрофлота" правительство согласилось бы продать стратегическим инвесторам (у государства 51,17%).

Минтранс поддерживает приватизацию "Совкомфлота" и "Шереметьево", но против приватизации "Аэрофлота" и РЖД.

Одобренные к продаже до 2013 года активы попадут в программу приватизации на ближайшие три года. Доходы от нее станут одним из основных источников покрытия дефицита бюджета. В 2011 году приватизация должна принести 298 миллиардов рублей, в 2012 - 276 миллиардов, в 2013 - 309 миллиардов.

♦ Все говорят, что недовольны итогами приватизации, и я недоволен, и не говорю. Виктор Черномырдин.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"