Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

В Волгограде открывается выставка художника Глеба Вяткина "Звук в партитуре цвета"

27766 -"Звук в партитуре цвета"

Завтра в волгоградском музее изобразительных искусств открывается выставка произведений живописи и графики Глеба Вяткина «Звук в партитуре цвета» — сообщает ИА «Город героев» со ссылкой на организаторов.

Выставка является своеобразным продолжением начатой музеем темы развития бубнововалетских традиций во второй половине ХХ века, прозвучавшей в экспозиции «Г.Вяткин и П.Зверховский в проекте «Бубновый валет. Постскриптум».

Её задача – наиболее полно познакомить зрителя с творчеством одного из героев предыдущего проекта Глеба Вяткина, отметившего в этом году свой 80-летний юбилей.
Вот уже почти полвека живёт этот яркий и самобытный мастер в Волгограде, однако долгие годы город не был готов к его творчеству, а поэтому большая часть монументальных работ художника находится в Италии. Большая часть выставок с участием Глеба Вяткина прошла в Москве, большая часть созданного художником - в сорока частных коллекциях мира: Италии, Германии, США, Венгрии, Англии, Боливии, России.
Многие любители изобразительного искусства нанесли Волгоград на культурную карту отечества, благодаря работам Глеба Вяткина. Художник награждён медалью фонда «Возрождение» за вклад в культуру Италии, большой золотой медалью Тициана за фреску, созданную в Чибиано-ди-Кадоре, преподавал рисунок в Германии, учил технике сграфитто в Италии. Произведения Глеба Вяткина экспонировались на выставке «50 лет Советского искусства» в Барселоне рядом с работами Кандинского, Ларионова, Древина, Родченко. В Италии художник выставлялся с такими мэтрами как Гуттузо, Треккани, Луиджи Милано, Туратти.
Выставка носит ретроспективный оттенок в том объёме, который удалось собрать в частных коллекциях в Волгограде. Сегодня осталось очень мало работ 1970-80-х и даже 90-х. Многие получили прописку в частных коллекциях за пределами России, большая часть пропала после зарубежных выставок 1990-х, куда с удовольствием отдавали свои лучшие произведения не избалованные вниманием художники и откуда их «забывали» возвращать. К тем же работам, что оставались в мастерской, художник был безжалостен. По нескольку раз переписывал их, считая, что если по истечении времени холст покажется несостоятельным, нужно освободить мир от него.
Выставка неслучайно носит название «Звук в партитуре цвета». По первой своей профессии Глеб Михайлович скрипач, и музыка, так много значившая в его жизни, стала главной темой работ, одним из важных принципов его живописи.

К выставке в волгоградском музее изобразительных искусств приурочено издание большого альбома Глеба Вяткина, куда вошло 200 репродукций произведений из мастерской художника и частных собраний.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"