Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

А мы с тобой, брат, из пехоты…

По трём районам Волгограда прошёл автопробег ретро-автомобилей
avtoavto2В автопробеге приняли участие около тридцати машин самых разных марок.

День выдался хмурым, пасмурным,  но погода не помешала сотням волгоградцев прийти на площадь В. И. Ленина и затем на площадь Павших борцов, чтобы увидеть уникальную старинную технику отечественного и импортного производства, которая и сегодня на ходу, в отличном состоянии, благодаря заботе и стараниям её владельцев.
Впервые в автопробеге, который в День Победы стал традиционным, принял участие уникальный автомобиль изготовленный в 1941 году американской компанией Сhrysler - мощный тяжелый джип додж (Dodge). Он принимал участие во Второй мировой войне и закончил её в Берлине. Такие машины в годы Великой Отечественной войны Советский Союз получал из США по ленд-лизу. С помощью этих джипов наши бойцы перевозили тяжелые артиллерийские орудия.
Уникальный экспонат долгое время находился в частной коллекции и экспонировался в музеях Москвы. А два месяца назад был привезён в Волгоград на капитальный ремонт. За сравнительно короткий срок специалисты реставрационного автомобильного ателье «Солитон» полностью восстановили джип, вернув ему его первоначальный вид. Теперь машина на ходу и вызывает восхищение не только видавших виды ветеранов войны, но и молодёжи. Интересно, что во время ремонта джипа реставраторы нашли в его потаённых нишах несколько американских монет и стреляных гильз. Одну из гильз мастера превратили в брелок ключа зажигания.
В кортеже ретро-автомобилей доджу было отведено почётное первое место, и вслед за мотоциклистами он возглавил колонну машин, которые с флагами, под вой клаксонов промчались в День Победы по площадям и улицам Советского, Дзержинского и Краснооктябрьского районов города-героя.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"