Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Родные отыскали пропавшего солдата через 69 лет

Обелиск на братской могиле в Дубовке пополнился фамилией ещё одного воина
213311_maxВ канун Дня Победы 98-летняя жительница посёлка Пятиморск Калачёвского района Наталья Панфиловна Мозжалина узнала о судьбе своего мужа, погибшего в 1942 году.
Обелиск на братской могиле в Дубовке пополнился фамилией ещё одного воина - Ильи Ивановича Мозжалина, скончавшегося от ран в дубовском госпитале.
Его имя родственники и работники Дубовской мэрии смогли установить после кропотливой работы в архивах.
- Последний раз я видела своего папу в 1942 году, он сумел забежать домой, когда наши войска шли в отступление, - рассказала ИА «Город героев» дочь погибшего воина Зоя Шевченко. - Мне в ту пору было пять лет, мы жили в хуторе Рюмино Калачёвского района. Папа взял меня на руки и крепко прижал к себе. Этот эпизод до сих пор стоит у меня перед глазами, как будто всё происходило вчера.
Вскоре после этого родным солдата Мозжалина пришла похоронка. Сообщалось, что он скончался от ран, похоронен на гражданском кладбище в Дубовском районе. Но где отыскать это кладбище, в казённой бумаге не сообщалось.
Наталья Панфиловна осталась верна памяти мужа, больше не выходила замуж.
Долгие годы мать и дочь пытались найти могилу отца, чтобы поклониться ей. Безуспешно. Казалось, все сведения безвозвратно утеряны. Но затем работники архива приступили к новым поискам. Упорство и настойчивость принесли результаты. В одном из документов госпиталя удалось найти сведения о том, где именно похоронен скончавшийся от ран солдат Илья Мозжалин. Об этом архивисты немедленно сообщили родным.
Отдать дан памяти погибшему родственнику приехали его дочь Зоя Шевченко вместе с сыном. А вдова Наталья Панфиловна из-за слабого здоровья добраться до Дубовки уже не смогла. Впервые родные возложили венок своему отцу.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"