Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Кажется, приплыли

Собственники помещений в многоквартирных домах с 2012 года будут обязаны платить земельный налог

dominaКак сообщает департамент экономики и инвестиций администрации Волгограда, собственники жилых и нежилых помещений многоквартирных домов признаются налогоплательщиками с момента передачи земельного участка, на котором расположен дом, в общую долевую собственность.

Согласно действующему законодательству, это происходит с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета. Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

 

«Размер земельного налога для каждого собственника будет зависеть от кадастровой оценки земли, площади земельного участка, на котором расположен дом, площади квартиры и от числа квартир в доме, - пояснил руководитель департамента экономики и инвестиций администрации Волгограда Евгений Головко. - Доля налогоплательщика в праве общей собственности определяется как результат деления площади помещения, которое принадлежит ему, на общую площадь всех помещений в доме. Затем эта доля умножается на кадастровую стоимость всего земельного участка и ставку земельного налога, равную 0,1%. В случае, если у квартиры несколько собственников, сумма налога делится между ними. Количество людей, прописанных в квартире, в расчет не берётся.

 

При этом необходимо отметить, что, независимо от района Волгограда, в более выгодном положении могут оказаться жители высоток: площадь земельного участка у них меньше, а число квартир, на которые делится налог, больше. В связи с этим администрация Волгограда рассматривает возможность установления льготных ставок земельного налога для владельцев квартир в малоэтажных домах».

Стоит отметить, что собственники помещений - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивать земельный налог должны будут на основании налогового уведомления, направленного территориальным подразделением УФНС, а индивидуальные предприниматели и организации, с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета, обязаны исчислять и уплачивать сумму земельного налога самостоятельно.

Собственники помещений в многоквартирных домах будут привлечены к уплате земельного налога с 2012 года.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"