Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Подспорье для подворья

В Волгоградской области становится все более востребованной инновационная технология «Самообеспечение», рассчитанная на малоимущие семьи, проживающие в сельской местности. В 2010 году на реализацию этой программы из региональной казны выделено более 5 миллионов рублей. Участниками ее в этом году стали 250 семей из Городищенского, Жирновского, Котовского, Михайловского и Новоаннинского районов.

 Технология «Самообеспечение» подразумевает создание результативно ориентированной системы социальной поддержки малоимущих семей с детьми, проживающих в сельской местности. Ее участникам предоставляется на один год в безвозмездное пользование целевое денежное пособие до 20 тысяч рублей для развития подсобного хозяйства или осуществления индивидуальной трудовой деятельности. К слову, сейчас это единственная технология, реализуемая на основе встречных обязательств, так называемых социальных контрактов.

В этом году участники технологии «Самообеспечение» приобрели для развития своего хозяйства более 150 голов крупного рогатого скота, свыше 350 овец и свиней, 109 тонн зерна и 44 тонны корма, а также более 4000 кур, гусей, уток. Кроме того, на полученные по программе деньги ряд семей закупили оборудование, например, швейные машинки или стройматериалы для строительства теплиц.
Отметим, что в Волгоградской области технология «Самообеспечение» успешно реализуется с 2007 года. За это время с помощью средств из областного бюджета подсобными хозяйствами обзавелись уже более 600 сельских семей.
Реализации данной программы в 2007-2009 годах позволила заметно улучшить качество жизни селян. Семьи стали лучше питаться, повысили финансовую устойчивость и самостоятельность, стали выше оценивать свое благосостояние. Средний денежный доход на семью-участника на момент окончания программы составил 22,3 тысячи рублей, максимальный - 150 тысяч рублей. Еще один позитивный факт реализации технологии - это участие детей в ведении подсобного хозяйства, что положительно влияет на воспитание подрастающего поколения, прививает ребятам трудовые навыки.
Фото: http:bp21.org.
♦ Бесхозное хозяйство становится сельским. И. Бурый.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"