Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

В регионе выбирают "умников"

j0406830Сегодня в администрации Волгоградской области состоялось награждение призеров первого областного конкурса инновационных проектов среди субъектов малого и среднего предпринимательства. Кубки и дипломы победителям вручили первый вице-губернатор Геннадий Чуриков и начальник областного управления развития предпринимательства Владимир Демидов.

Конкурс проводился по двум номинациям - «Реализованный / готовый к реализации проект» и «Актуальная инновационная идея». Всего на него было подано 27 проектов. Определить лучшие из них должна была конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители всех государственных высших учебных заведений региона, общественных организаций предпринимателей, Волгоградской торгово-промышленной палаты, сотрудники управления развития предпринимательства.

В номинации «Реализованный / готовый к реализации проект» больше всех баллов получил проект «Разработка магнитометрического дефектоскопа» ООО «Радиофизические измерительные системы». Кстати, это предприятие - первое в нашей области, которое было создано при вузе. Оно работает над воплощением в жизнь идей, рожденных учеными Волгоградского государственного университета.
Вторыми стали ООО «Лира», представившая проект «Компьютерная программа решения геотехнических и геоэкологических задач при застройке  оползнеопасных территорий», и ООО «Телемедика» с проектом «Разработка математических методов, алгоритмов и программного обеспечения распознавания кардиокомплексов бесконтактного кардиомонитора». Третьи места - у ООО «Ортопедические технологии» за проект «Унифицированная технология оперативного лечения деформаций нижних конечностей» и у ООО «Доступные программные системы» за проект «ДПС: Кафе» и «ДПС: Ресторан» - автоматизация предприятий сферы общественного питания».
В номинации «Актуальная инновационная идея» первенствовал проект «Механизированный строительный комплекс» (автор Н. Пехтерев). Второе место присуждено проекту «Организация разработок и производства динамических рекламно-выставочных стендов и различных аттракционов» (автор А. Ушаков), третье - «Организация промышленного производства фотоплитки нового поколения» (автор - Ю.Козлов).
- Замечательно, что вы не побоялись связать себя с таким сложным и, наверное, самым интересным экономическим видом деятельности как инновация, - сказал, обращаясь к победителям, Геннадий Чуриков. - В нашей области взят курс на построение инновационной экономики. Руководством региона уже принят ряд мер, направленных на развитие инновационного предпринимательства. Это и финансовая прямая поддержка начинающих и действующих инновационных компаний, финансовое стимулирование предпринимателей к внедрению инновационных энергосберегающих технологий, выдача льготных займов, лизинг инновационного оборудования по сниженным процентам и еще многое другое.
Дальнейшему инновационному развитию экономики области будет способствовать и реализация в регионе одной из программ Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонда Бортника) - «У.М.Н.И.К.» («Участник молодежного научно-инновационного конкурса»). Так что вполне закономерно, что заседание комиссии по рассмотрению заявок на участие в этой программе состоялось сразу после церемонии награждения. Основная цель «У.М.Н.И.К.»а - выявление молодых учёных, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, а также стимулирование массового участия молодежи в научно-технической деятельности.
Впервые заседание комиссии проходит непосредственно в Волгоградской области. В течение двух дней экспертам предстоит рассмотреть 85 заявок молодых ученых-инноваторов региона и отобрать наиболее перспективные. Каждый победитель программы получит по 200 тыс. рублей.
Как сообщили ИА "Город героев" в пресс-службе региона, в 2009 году поддержку Фонда Бортника получили 34 заявки от молодых инноваторов Волгоградской области. В этом году победителями признаны уже 6 заявок от волгоградцев.
♦ Борьба умов превыше столкновений лбами. Константин Кушнер.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"