Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Вслед за импортными овощами могут исчезнуть и фрукты?

Из волгоградских магазинов изымают евроклубнику

5034290_c3a1f20dТем самым выполняется требование органов Роспотребнадзора - изъять из торговли ягоды, закупленные в странах Евросоюза.

Как сообщили ИА «Город героев» местные ритейлеры, вчера они получили уведомления от управлений Роспотребнадзора об изъятии из оборота свежих и замороженных ягод, закупленных в ЕС. Приостанавливается ввоз на территорию РФ и оборот ягод, произведенных в странах ЕС после 15 апреля 2011 года. Под запрет попали земляника, клубника, клюква, брусника, черника и другие ягоды.

Теперь ритейлеры опасаются, что такой же запрет последует и на ввозимые фрукты. И если с замороженными ягодами особых проблем не будет - объём их продаж невелик, то запрет на фрукты может принести серьёзные убытки.

Напомним, что в начале июня Роспотребнадзор ввел запрет на поставку всей термически не обработанной овощной продукции из Евросоюза в связи с распространением в Европе кишечной инфекции. Как известно, наибольшее количество пострадавших - в Германии. Общее число заболевших перевалило за 2 тысячи, в 22-х случаях инфекция привела к летальным исходам.

Между тем, в ЕС действия Онищенко вызвали возмущение - запрет на евроовощи был назван Еврокомиссией чрезмерным.

И, наконец, самое непонятное: российские СМИ уже распространили информацию о том, что главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко и его служба не вводили запрета на поставки ягод из стран Европейского союза. Кто проявил инициативу и почему подписал уведомления, Онищенко обещал разобраться.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"