Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Умеренные оптимисты

kko00УФНС России по Волгоградской области подвела итоги работы за 9 месяцев 2010 года и сравнила их с аналогичным периодом прошлого года. Красочные диаграммы победно демонстрируют прирост собираемости практически всех налогов. Причем налог на прибыль «взлетел» аж на 46,3%.

 И если НДФЛ собрали «всего» на 5,4% больше, то акцизов в бюджеты всех уровней поступило аж на 35,2% больше, транспортного налога - на 20,3%. Правда, это данные - в сравнении с кризисным 2009-м. Если говорить о докризисном периоде, то, по признанию руководителя УФНС России по Волгоградской области, собираемость налогов практически вышла на докризисный уровень.

Корреспондент ИА «Город героев» вежливо поинтересовался, значит ли это, что бюджет области на следующий год может быть наконец-то бездефицитным, и в ответ получил дипломатичное рассуждение господина Фотинова: «Прогнозные показатели будущего года неплохие. Наши расчеты совпадают с данными Комитета по бюджетно-финансовой политики и казначейства Администрации области, который и представил проект бюджета на рассмотрение депутатов областной Думы. А будет ли бюджет бездефицитным... Это уже зависит от депутатов».
Через пару часов депутаты облдумы с успехом доказали, что в приближении выборов «жить по средствам» они не планируют, и приняли в первом чтении бюджет с максимально возможным дефицитом. Что практически означает запланированное невыполнение красивых депутатских обещаний, не подкрепленных бюджетными деньгами. Но наш депутатский корпус, похоже, уже привык жить по принципу: главное - наобещать, а дальше - куда кривая вывезет. Ага, а вдруг получится собрать налогов больше, чем возможно...
Между тем, при всей «умеренной оптимистичности» в отношении налоговых поступлений и красивых показателях за 9 месяцев 2010 года, не стоит забывать, что основных налогоплательщиков, фактически «делающих» бюджет в регионе всего 10. Причем ООО «Лукойл-Нефтегаз» уже с 1.11.2010 выбыл из их числа, слившись с другим предприятием...
Не стоит забывать и о том, что последние несколько лет «в работе» постоянно находятся около 700 дел о банкротстве предприятий. Одни завершаются, другие - открываются. Но общая цифра остается примерно одинаковой. Единственно, что отмечают сотрудники УФНС по Волгоградской области, изменилась структура банкротств. Если раньше основным инициатором грустной процедуры были налоговые органы, то сегодня по инициативе налоговиков проходит только 32% процедур. Остальные дела о банкротстве «на совести» самих предприятий или третьих лиц.
Вот такой «умеренно оптимистичный прогноз»...

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"