Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

В Волгоградской области проводится «Год журавля-2011»

Птица счастья и радости

В администрации Волгоградской области прошло первое заседание межведомственной рабочей группы по проведению в регионе акции «Год журавля-2011».

Как сообщили корреспонденту ИА «Город героев» в пресс-службе Облкомприроды, в рамках этой широкомасштабной акции запланировано проведение целого ряда мероприятий, включающих в себя мониторинг численности журавлей, научно-практические конференции по вопросам их сохранения, детские конкурсы, полевые школы и экспедиции школьников.

Не случайно именно журавль стал объектом внимания учёных и представителей власти и предложен областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды в качестве символа года. К этой грациозной, гордой, изящной и величавой птице во все времена было особое отношение. У представителей разных культур и народов журавль всегда занимал почётное место священной птицы, приближённой к Богу и духовному миру. На Руси почитали прилетающего весной журавля как птицу всеобщего счастья и радости. К нему обращались с просьбами о плодородии, здоровье, благополучии в семье.

Виды, обитающие или останавливающиеся на территории нашего региона во время весенних и осенних пролётов – серый журавль и журавль-красавка – занесены в Красную книгу Волгоградской области. За последние сто лет вследствие интенсивного освоения степных просторов – основной зоны их обитания – численность журавлей как в России, так и, в целом, на территории Европы и Азии значительно сократилась. И лишь в последние несколько лет, благодаря природоохранным мерам и изменению отношения людей к этим птицам, их популяции начали постепенно восстанавливаться.

Ещё одним поводом для объявления в Волгоградской области 2011 года годом журавля послужило празднование 270-летия со дня рождения великого российского и немецкого учёного, путешественника и исследователя природы академика Петра Симона Палласа. Огромное внимание в своей научной деятельности он уделял именно изучению журавлей.

Паллас описал одного из самых редких в мире журавлей – стерха. Впервые он встретил этих, тогда ещё многочисленных птиц, в Нижнем Поволжье. В Южном Заволжье, где он жил и работал в 1743-1744 годах, ученый сделал целый ряд важных географических и биологических открытий. И именно в его честь был назван Палласовский район и город Палласовка Волгоградской области. Сегодня в Палласовке расположен единственный в мире памятник этому учёному и путешественнику. Поэтому было принято решение о необходимости проведения центральных юбилейных мероприятий, приуроченных к этой дате, в нашем регионе.

Одним из самых знаковых мероприятий станет проведение с 11 по 16 октября, на базе Волгоградского государственного педагогического университета, международной конференции «Журавли Палеарктики: биология, охрана, управление (памяти П.С. Палласа)». В конференции примут участие ученые-орнитологи из Азербайджана, Армении, Казахстана, России, Узбекистана, Украины и Туркменистана, а также представители Международного фонда охраны журавлей  (США), Службы Рыбы и Дичи (США), Европейской Рабочей группы по журавлям из Германии, Польши, Израиля, Испании, эксперты из Японии. Участники конференции посетят Палласовку и озеро Эльтон, являющееся важнейшим местом миграционной остановки серых журавлей и журавлей-красавок.

Открыл год журавля в Волгоградской области праздник «Журавлиное поле», который был организован региональным Комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды и природным парком «Эльтонский»  в апреле этого года в Палассовском районе. Дети вручную засеяли ячменём и пшеницей почти гектар земли. Эта площадь будет использоваться как подкормочное поле для журавлей и других птиц, которые обитают в Приэльтонье, а также останавливаются здесь во время осенней миграции.

В числе уже проведённых в рамках года журавля мероприятий – издание красочных информационных буклетов «Журавль-красавка» и «Серый журавль», а также подготовка к изданию иллюстрированных календарей. Их цель – информирование населения об обитающих у нас видах журавлей и необходимости восстановления их популяций.

На территории Палласовского, Быковского и Николаевского районов Волгоградской области в настоящий момент проводится мониторинг популяций серого журавля и журавля-красавки. Уже завершён первый этап работ. Учёт продолжится до 31 октября 2011 года.

В настоящее время на территории Волгоградской области проводится областной конкурс «Журавушка» среди дошкольных и школьных образовательных учреждений. В конкурсе принимают участие дети с творческими работами в двух номинациях: конкурсе рисунков «Птица журавль – как символ природы» и литературном конкурсе «Священная птица». После подведения итогов планируется организация выставки работ участников в Волгоградской областной детской библиотеке и Волгоградском областном краеведческом музее.

А на следующей неделе – с 8 по 12 августа – на базе экоцентра «Лещевский» в природном парке «Волго-Ахтубинская пойма» пройдет областная экологическая экспедиция школьников «Живая планета». В рамках экспедиции учащиеся под руководством специалистов проведут полевые исследования и, в том числе, познакомятся с эколого-биологическими особенностями видов журавлей, зафиксированных на территории северной части Волго-Ахтубинской поймы, и методиками их учёта. Будут организованы творческие конкурсы: конкурс агитбригад «Спасите журавлей», конкурс бардовской песни «Журавли вы мои, журавли», литературный конкурс «Журавушка».

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"