Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Не видать Камышину царя

5-2Власти Москвы отказались от возможного переноса памятника Петру I скульптора Зураба Церетели. Как сообщает информационный центр столичного правительства, такие данные были приведены на заседании Общественного совета при префекте Центрального административного округа столицы.

По словам главы ЦАО Сергея Байдакова, идея переноса памятника не нашла поддержки среди населения Москвы. При этом он высказал мнение, что, возможно, идея установки этого памятника в городе была не очень удачной.

"Возможно, кто-то считает это ошибкой, но через 50-70 лет, может быть, это станет достопримечательностью Москвы", - предположил префект. Он подчеркнул, что на сегодняшний день эта тема закрыта.

Напомним: самый критикуемый памятник столицы - огромный монумент Петру I под названием "Памятник в ознаменование 300-летия Российского флота" - был создан скульптором З.Церетели и установлен в 1997г. по заказу правительства Москвы на искусственном острове, в месте слияния Москвы-реки с Обводным каналом. Высота памятника - 98 м. Это один из самых высоких монументов в мире.
Вопрос о демонтаже памятника подняли этой осенью после отставки мэра Москвы Юрия Лужкова. Предлагалось перенести памятник в Санкт-Петербург, Воронеж, в Приднестровье на берег Днестра, в КамышинВолгоградской области и даже в Эквадор.

Фото palm.rus.newsru.ua

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"