Каждый пятый житель Волгограда за последние два года кардинально поменял род занятий. К такому выводу пришли аналитики сервиса SuperJob, опросившие полторы тысячи экономически активных горожан.
Выяснилось, что довольных своим решением в два раза больше, чем разочарованных. Главная награда за смелость – не прибавка к зарплате, а возможность учиться новому каждый день.
С 2024 года по сегодняшний день рискнул изменить профессиональную траекторию 21 процент волгоградцев. 15 процентов из них ни разу не пожалели, а вот шесть процентов жалеют. Остальные 79 процентов горожан остались верны своей специальности.
В целом по России показатель чуть выше — двадцать 3 процента, то есть почти каждый четвертый. Причём счастливчиков среди сменивших профессию вдвое больше, чем тех, кто не нашел себя (15 процентов против 8 процентов).
Активнее всех переквалифицируется молодёжь до 35 лет – 26–28 процентов. С возрастом мобильность падает: среди опрошенных старше 45 лет новую стезю освоили двадцать процентов. Из них 12 процентов довольны, а 8 процентов жалеют.
Чем выше доход, тем реже люди меняют профессию. Среди зарабатывающих до 100 тыс. рублей решились на перемены 26 процентов, а среди тех, чья зарплата превышает 200 тыс., – только 16 процентов.
Интересно, что обладатели среднего профессионального образования рискуют чаще (24 процента), чем выпускники вузов (20 процентов).
Среди городов-миллионников рекордсменом по смене профессии стал Нижний Новгород (33 процента), следом идут Самара и Пермь (по 32 процента), а также Омск (31 процент). Реже других меняли специализацию жители Красноярска (17) и Уфы (20 процентов).
При этом в Нижнем Новгороде 27 процентов переквалифицировавшихся довольны, и только 6 процентов сожалеют. А вот Омск и Самара – антипримеры: довольных всего 9 и 12 процентов, зато разочарованных – 22 и 20 процентов соответственно.
Что же радует тех, кто решился на перемены в первую очередь? Возможности для развития, новые знания и навыки – эта причина лидирует с огромным отрывом (35 процентов комментариев). Более высокая зарплата оказалась лишь на втором месте (9 процентов). Третью строчку заняло «нашёл свое призвание» (8 процентов). Удобный график, интересные задачи и повышение в должности тоже важны, но не так сильно, как перспектива роста. Люди пишут: «На новом месте я могу учиться каждый день», «Появился простор для профессионального любопытства».
У тех, кто жалеет о своём решении, основная проблема – снижение дохода. На падение зарплаты жалуется 31 процент опрошенных. 16 процентов разочарованы тем, что новая профессия оказалась мало востребованной и развиваться в ней дальше не получается. 10 процентов не радует ухудшение условий труда, 7 процентов – нестабильность компаний, 6 процентов – выросшая нагрузка.
Самые массовые траектории перехода за два года: рабочие чаще всего меняли специализацию на другие рабочие позиции. Аналогичная картина у инженеров, продавцов, менеджеров по продажам и медиков.
Учителя и воспитатели, ушедшие в продажи или сферу обслуживания, довольны в 78 процентах случаев. Столько же довольных среди рабочих, ставших водителями, и специалистов сферы услуг, сменивших профиль.
А вот инженеры, переквалифицировавшиеся в рабочих, разочарованы в 56 процентах случаев (довольны только 44 процента). Бухгалтеры и экономисты, ставшие продавцами, тоже чаще жалеют (54 процента против 46 процентов довольных).
Конкретные примеры: водители осваивают другие транспортные средства или становятся рабочими. Врачи и медсестры помимо смены медицинской специализации часто уходят в косметологию и другую сферу услуг. Бухгалтеры чаще всего становятся экономистами, иногда переходят в продажи или инженерно-технические работники (например, выпускники строительных факультетов, работавшие в финансах, возвращаются к диплому и становятся инженерами-сметчиками). Юристы переквалифицируются в бизнес-ассистентов, бухгалтеров или снабженцев.
Иллюстрация сгенерирована ИИ.

