Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Школа выбирает президента... «по приколу»

gjgirЗавтра впервые в регионе в волгоградской МОУ СОШ № 81 школьники будут выбирать президента. Кроме обычных бюллетеней на традиционном бумажном носителе голосовать можно будет экспериментальным способом - с помощью смс-сообщения.
«Мы поддержали этот молодежный эксперимент как продолжение проекта «Выборы высоких технологий», - делится с корреспондентом ИА «Город героев» председатель избирательной комиссии Волгоградской области Геннадий Шайхуллин.

 

А еще, по мнению председателя ИКВО, это поможет «узнать возможности и степень интереса будущих избирателей (ведь некоторые из ребят примут участие уже в этом цикле «взрослых» выборов)». Кстати, такие «игры» помогают формировать и электоральную культуру молодых. Тем более, что, как уточнил председатель ТИК Советского района Сергей Оголь, «потенциальный интерес к выборам у ребят низкий: 10-15%. А бросить «эсэмэску», детям, выражаясь на их же сленге, «по приколу». Надо, чтобы у них со школы на уровне подсознательного восприятия отложилось понятие «мой голос важен». Главная же наша цель - воспитать избирателя»...
В 10 часов утра начнет работу молодежная избирательная комиссия. С этого же времени ребята могут сбросить на определенный номер смс-сообщение с номером-кодом «своего» кандидата. И в ответ получить сообщение: «Спасибо. Ваш голос принят». «Схимичить» и сбросить повторно смс не выйдет. Сразу получите ответ: «Извините, Вы уже голосовали». Ну, а если по ошибке отправите вместо кодового номера полную фамилию своего кандидата или что-то иное, попытку не засчитают, но в ответ придет еще одно разъяснение, как голосовать смс и предложение повторить голосование. На мобильник сбросят и информацию: «Голосование завершено» по окончании времени «выборов».
Кстати, по договоренности избирательной комисии с одним из операторов сотовой связи «выборные» смс-сообщения буду для ребят бесплатными.
А вот во взрослой жизни эра смс-голосования отнюдь не наступила. Как разъяснил председатель ИКВО Геннадий Шахуллин, есть юридические вопросы с признанием результатов «мобильного» голосования: «Бюллетень можно достать из ящика, проверить его подлинность. Смс-сообщение не позволяет определить, кто реально нажимал на кнопку. А это дает злопыхателям повод для разных действий. Я смотрю мировую практику и, что интересно, многие развитые страны возвращаются в 19-й век. А электронику дублируют бумажным «чеком». Наша Конституция гарантирует свободу и тайну голосования. И надо быть уверенным, что проголосовал именно тот человек, но без давления... Когда эти две параллели сойдутся в одной точке, можно будет использовать и смс-голосование. И мы будем иметь 90-95 процентов «явки» на выборы...», - размышляет Геннадий Шайхуллин о «взрослом» голосовании.
На снимке: в региональной избирательной комиссии.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"