Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Совет судей Волгоградской области намерен лишить Сергея Злобина статуса судьи в отставке

Выступая в СМИ, он назвал судебную систему региона коррупционной

Zlob343inSVСегодня на внеочередном заседании Совета судей Волгоградской области было принято решение о направлении в Совет судей РФ и Высшую квалификационную коллегию судей обращений о прекращении полномочий бывшего заместителя председателя Волгоградского областного суда Злобина С.В. как судьи в отставке в связи с нарушением им Кодекса судейской этики.

В соответствии с частью 1 статьи 6 Кодекса судейской этики судья не вправе публично, вне рамок профессиональной деятельности, подвергать сомнению постановления судов, вступившие в законную силу, и критиковать профессиональные действия своих коллег.

Это положение в полном объёме распространяется на судей, находящихся в отставке, но сохраняющих звание судьи и принадлежность к судейскому сообществу. Поэтому его нарушение может являться основанием к прекращению отставки судьи.

3 апреля в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в программе «Разворот» и в эфире телеканала «Дождь», а также 4 апреля на пресс-конференции в Независимом пресс-центре г. Москвы, Сергей Злобин охарактеризовал судебную систему Волгоградской области как коррупционную, «где судьи вынуждены рассматривать так называемые «заказные» дела, то есть выносить судебные решения под влиянием правоохранительных органов, руководства судов в нарушение принципа судейской независимости». В эфире радио «Эхо Москвы» он также дал личную субъективную оценку вступившим в законную силу судебным решениям по уголовным делам в отношении бывшего мэра Волгограда Ищенко Е.П., бывшего начальника ГУВД по Волгоградской области Цукрука М.В. и бывшего руководителя Управления ФНС России по Волгоградской области Фариона В.Н.

Несмотря на то, что в судах области имели место отдельные коррупционные проявления (двое судей осуждены за преступления, совершенные с 2005 по 2007 гг.), подобные утверждения Злобина С.В. о системной коррупции не соответствуют реальному положению дел - считают в облсуде.  Абсолютное большинство судей Волгоградской области справедливые, порядочные и независимые люди, честно и добросовестно исполняющие свои профессиональные обязанности по осуществлению правосудия и не ведающие о каких-либо «заказных» делах.

Подобные высказывания Злобина С.В. не допустимы, поскольку носят заведомо огульный характер и основаны исключительно на его субъективных суждениях об уголовных делах, по которым он не принимал каких-либо процессуальных решений. Тем самым судья в отставке Злобин С.В., по мнению Совета судей Волгоградской области, грубо нарушил положения Кодекса судейской этики.

Совет судей Волгоградской области считает, что выступления Злобина  в средствах массовой информации прямо направлены на подрыв авторитета судебной власти в регионе, и расценивает их как попытку в личных целях посеять сомнения в законности и справедливости судебных решений, дестабилизировать обстановку в регионе и необоснованно опорочить руководство Волгоградского областного суда, в частности заместителя председателя Волгоградского областного суда Чаркина С.А.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"