Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Выборы

Волгоградская область: подавляющее меньшинство на марше

1600 6 rovСамая большая партия ликует
В восторженных спичах избранных в областной парламент, а также многочисленных типа околоэкспертов и подлеконсультантов прославляется как бы убедительная победа над населением Волгоградской области, сплотившимся воедино и послушно потекшим вслед за руководящей и направляющей силой современного партийного руководства.
Эйфория единороссов настолько глубока, что ей поневоле начинаешь как бы верить. Да и как же не верить? Согласно цифири, более 60 процентов голосов были отданы за то, чтобы интересы волгоградцев в областной думе представляли именно они.

Поневоле уверуешь в то, что без этой партии, как без воды, и ни туды, и ни сюды. И что кредит доверия, выданный ей волгоградцами, позволит теперь пускаться во все тяжкие, не оглядываясь на тех, кто с ней не согласен. Доверие-то населения не у этих несогласных, а у неё: партии власти или партии чиновников - называйте, как хотите.
Самое любопытное, что ведь эта партия, исторгая столь упоительные для собственного уха вскрики, безусловно, права. Выдали прошедшие выборы и сплочение, и доверие, и даже, извините, энтузиазм. Отрицать это, значит, демонстрировать собственную политическую слепоту. Только дело в том, что все эти термины имеют прямое и непосредственное отношение не к населению области, а лишь к той, достаточно тонкой прослойке, которая, по совершенно разным причинам, все-таки пришла к избирательным урнам.
Во-первых, конечно, это бабушки и дедушки, с молоком матери когда-то впитавшие в себя нехитрую доктрину, что на выборы ходить нужно, иначе себе же дороже выйдет. Вот они-то, по старой памяти, поставили крестики за коммунистов, а по большей части «за Путина», о чём так красноречиво поведал нам репортаж с выборов.
И, во-вторых, не смогли уклониться от исполнения почётного гражданского долга, разумеется, бюджетники, отдавшие свои голоса туда, куда велела им начальственная воля и собственный здравый смысл. Мало чем отличающийся от вышеупомянутой доктрины: ежели что, себе дороже выйдет.
Вот и весь электорат, проголосовавший за партию власти, подневольное волеизъявление которого, конечно же, никак нельзя принимать за волеизъявление всего населения области, в громадном большинстве оставшемся дома. И не понимать этого, значит, демонстрировать политическую слепоту - со всеми отягчающими последствиями.
Если опять вернуться к репортажу, автор сожалеет, что не получилось всенародного праздника, как это всегда было в социалистические времена. Сожаления напрасные. Выборы тогдашние и выборы сегодняшние - это две большие разницы, как говорят в Одессе. Тогда руководящей партии было дозарезу нужно, чтобы к избирательным урнам пришло как можно более народу. И те пресловутые 99,9 процента явки брались отнюдь не с потолка, а были самыми, что ни на есть, всамделишными.
Теперь довлеют совсем другие побуждения. Вы представляете себе, если сегодня на выборы придут - пусть не 99,9, а хотя бы 90 процентов избирателей и свободно продемонстрируют свою волю? Что получится? В каком месте окажется та самая партия чиновников, которая за пять предшествующих лет сидения в областной думе палец о палец не ударила, чтобы хотя бы обуздать нахрапистость и бездарность прежних губернаторов?
Средняя явка избирателей по России превысила 45 процентов. Тоже ведь показатель - не ахти. В наших палестинах явка оказалась на 10 процентов меньше. Правда, на момент написания статьи официальных цифр ещё не было, что само себе очень показательно. Не исключено, что, в конце концов, волгоградские цифры сравняются со среднероссийскими, а то и превысят их. Только сути дела это не меняет. Народ в массе своей опять остался дома, демонстрируя «диванным методом» своё истинное отношение и к самим выборам, и к партии, которая всё равно получит своё, что бы там ни происходило и кто бы как ни голосовал.
И вот этот-то «диванный метод» и есть самый желанный, самый радостный праздник для партии чиновников. Ибо чем больше людей пришло бы на избирательные участки, тем меньше оказался бы её «кредит доверия», о котором сейчас взапуски кричат на каждом перекрестке. Выходит, на самом деле, к власти пришло отнюдь не большинство, а самое настоящее меньшинство. Только меньшинство это, вопреки классической арифметике, подавляющее.
Есть в этой катавасии одно очень грустное обстоятельство. Оставшиеся дома волгоградцы, наверное, думают, что они таким образом показали фигу в кармане опостылевшим чиновникам. Увы! Если они и показали кому-то фигу, то исключительно себе.
 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"